В Польше новые танки Leopard 2A5 едва не превратили в металлолом: названы причины

Варшавская бригада – это самое мощное воинское формирование на территории между Киевом и правым берег

Вислы. У нее на вооружении стоят новые для польской армии танки Leopard 2A5.

О серьезных проблемах, которые испытывает бригада, сообщает польское издание o2.pl.

Хотя танки Leopard 2A5 были получены еще несколько лет назад, они до сих пор не получили статус полной боеготовности, или как его называют в НАТО «combat ready».

Самые новые в Войске Польском боевые машины бригада получила в 2017 году. Их перебросили решением министра обороны Польши Антония Мацеревича. При этом не было учтено, что Варшавская бригада не располагает инфраструктурой, необходимой для хранения техники – например, специальными боксами. Почти два года танки стояли в основном под открытым небом. И это происходило в морозы, в дождь – в любую погоду.

Естественно, такое отношение к технике пагубно отразилось на ее боеготовности. Ведь современный танк – это не просто большая металлическая коробка на гусеничном ходу. Он, напоминает польское издание, имеет большое количество электронной начинки. Это и детекторы, и приборы ночного видения, и устройства по управлению огнем, и инфракрасные камеры, и многое другое.

Кроме того, машины пострадали во время частых выездов на полигоны. Таким образом, в Польше из-за небрежного обращения с техникой новые, современные танки едва не превратили в металлолом. Причина – в халатном отношении ко вводу танков в эксплуатацию.

В итоге часть новых танков уже находится в ремонте, причём незапланированном. Польские военные утверждают, что сейчас в ремонт отправлено 16 Leopard 2A5, или более роты боевых машин. А всего бригада располагает 105 такими танками.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.