В Норвегии объяснили, почему Осло опасно следовать позиции США по России

Норвежские власти должны отказаться от американской политики. Чтобы угодить США Норвегия постоянно провоцирует Россию, считает дипломат в отставке Кай Эйде, бывший представитель Норвегии в НАТО. Об этом сообщает норвежское издание NRK.

По мнению политика, Норвегии следует вести собственную политику, а не придерживаться условий Америки. Правительство и вооруженные силы страны должны грамотно действовать в вопросах политики безопасности, чтобы улучшить отношения с Москвой. Это особенно важно для граждан Норвегии. 

«Если зайти дальше того, к чему привыкли россияне, они могут начать задаваться вопросом, что мы задумали. Может, мы решили спрятаться за спиной большого союзника, чтобы оттуда их подразнить? Россия сразу же отреагирует», — комментирует Эйде.

На данный момент дипломат в отставке просит правительство и министерство обороны не спешить прибегать к действиям, так как Вашингтон совсем скоро начнет реализовывать новую политику, связанную с северными регионами, по отношению к России и Китаю. 

«Опыт последних 20 лет показал, что не всегда разумно следовать за американцами во всем, что они делают в мире», — сообщает Кай Эйде.

Глава вооруженных сил Эйрик Кристофферсен уже говорил, что конфликт с Россией – это самое опасное, что может случиться с Норвегией. Он считает, что лучше всего наладить отношения путем мирных переговоров.

Ранее стало известно, что российский холдинг TMX покупает завод Bergen Engines. Такая информация серьезно испугала правительство Норвегии, которое поспешило сразу же решить этот вопрос через различные министерства.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.