В Москве арестовали банкира Олега Власова за вывод из России 500 млрд рублей

Правоохранители задержали в Москве бывшего председателя совета директоров банков «Балтика» и «Инкредитбанк» Олега Власова в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества и выводе из России через молдавский банк свыше 500 млрд рублей.

Власов арестован на два месяца, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Тверского суда Москвы.

Банкиру предъявляют обвинение в создании преступного сообщества и совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета резидентов с использованием подложных документов.

Организатором преступной схемы МВД РФ называет бывшего главу Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка. Ему, как и молдавскому политику Ренато Усатому, предъявляли заочное обвинение по делу о выводе из РФ более 500 млрд рублей.

По данным следствия, эту сумму в период 2013-2014 годов участники преступного сообщества незаконно вывели через молдавский банк ВС Moldindconbank S.A. Средства направлялись в иностранные банки на счета клиентов преступного сообщества, в основном, из стран Европы.

Плахотнюка и еще одного организатора – молдавского предпринимателя Вячеслава Платона – объявили в международный розыск. В России Плахотнюка также обвиняют в 28 эпизодах контрабанды и незаконной продажи наркотиков в особо крупном размере.

Власов же, пишет «Коммерсантъ», находился под подпиской о невыезде. Его обвиняют также по делу о хищении 1,3 млрд рублей из «Первого русского пенсионного фонда», признанного банкротом. Расследование по этому делу было завершено еще в апреле прошлого года.

Его, отправившегося на своем автомобиле из Подмосковья в Москву, остановили сотрудники ДПС на пересечении Каширского шоссе и МКАД. Очевидно, что полицейские имели ориентировку именно на машину бывшего банкира – вскоре после остановки прибыли сотрудники ФСБ и произвели задержание.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.