В Крыму за 5 лет в 13 раз увеличилось количество фермерских хозяйств

 

Количество глав крестьянско-фермерских хозяйств, зарегистрированных на территории Крыма, начиная с 2014 года и по состоянию на сегодняшний день выросло в 13 раз.

«Если в 2014 году в республике насчитывалось 226 крестьянско-фермерских хозяйств, то на начало 2019 года – 2938. Консолидированными федеральным и республиканским бюджетами с 2014 года выделено 865 млн рублей, 374 крымских фермера стали получателями грантовой поддержки», – уточнили в минсеьхозе Республики Крым .

В динамике изменения производства продукции АПК по категориям хозяйств значительный рост наблюдается в фермерских хозяйствах.

«После вступления в действие госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Республики Крым, объем производства продукции производимый фермерскими хозяйствами стал стремительно увеличиваться. Именно эта программа стала толчком для развития сельского хозяйства республики, и стимулировала отдельных фермеров расширять структуру и номенклатуру производимых товаров», – отметили в министерстве.

За четыре года действия Государственной программы крестьянско-фермерские хозяйства стали неотъемлемой частью многоукладной сельской экономики и народного хозяйства Республики Крым. Они выполняют ряд важнейших народнохозяйственных функций, играя значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, продовольственном обеспечении сельских семей, формировании предложения на региональных и локальных продовольственных рынках.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.