В Госдуме раскрыли судьбу брошенных в Крыму украинских МиГ-29

Депутат Государственной думы Российской Федерации от Севастополя Дмитрий Белик раскрыл судьбу оставшихся на полуострове истребителей МиГ-29 военно-воздушных сил (ВВС) Украины. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Как известно, в настоящее время около десяти украинских машин находятся на авиационной базе Бельбек в Крыму.

По словам Белика, истребители безвозвратно потеряны как боевые единицы, поскольку уже пять лет не обслуживаются. Он подчеркнул, что на сегодняшний день эти самолеты дешевле сдать на металлолом, чем отремонтировать их.

«Украинские самолеты стоят на площадках возле моря, им пять лет не проводили профилактические антикоррозийные работы, не запускали электроприборы и двигатели», — заявил парламентарий.

Депутат подчеркнул, что военнослужащие РФ только охраняют и обеспечивают пожаробезопасность украинской военной техники. Кроме того, Белик полностью исключил возможность использования ее в качестве доноров для ремонта отечественных самолетов.

«В принципе невозможно взять комплектующие с машины на свалке и поставить их на современный лимузин», — пояснил Белик.

Он добавил, что российские пилоты используют современную военную технику, которая регулярно обслуживается.

В прошлом году президент России Владимир Путин заявлял о готовности передать Украине технику, оставленную в Крыму. Однако Киев отказался от этого предложения.

Олег Комсомольский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.