В Госдуме призвали прогнать вредителя Грефа с поста президента Сбербанка

Двадцать четвертого мая собрание акционеров ПАО Сбербанк России может продлить (в четвертый раз) или не продлить полномочия одного из самых одиозных банкстеров России, Германа Грефа. На днях депутат Государственной Думы Валерий Рашкин отправил председателю Центрального Банка Эльвире Набиуллиной запрос–предложение инициировать увольнение Грефа: Сбербанк, хоть и контролируется транснациональным капиталом, частично все же принадлежит России. Шансов на то, что Россию освободят от Грефа, невелики–но сам почин заслуживает внимания, тем более, что этого давно требует народ: в частности, на недавней конференции «Принудительная оцифровка или свобода человека» звучали требования выразить недоверие Грефу и выгнать его со всех постов в органах власти и в госкорпорациях. Депутат же Рашкин нашел и формальный мотив для такого требования–убытки, которые Сбер понес из-за чрезвычайной увлеченности Грефа искусственным интеллектом

Полный текст запроса имеется в наличии издания DailyStorm. «Прежде всего, речь идет о колоссальных финансовых потерях ПАО «Сбербанк России» из-за ошибок при форсированном внедрении технологий искусственного интеллекта», – заявил депутат. Он ссылается на чистосердечное признание Грефа во время лекции «Урок цифры» в московской частной школе, о котором ранее писала РИА «Катюша». «Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершила маленькую ошибку, мы теряли миллиарды рублей», – сообщил тогда Греф. По мнению депутата Рашкина, причиной миллиардных потерь Сбербанка стали «повальные сокращения сотрудников» – Греф сам в конце 2018 года на конференции Sberbank Data Science Day с гордостью заявлял, что компания значительно сократила штат: «На среднем уровне мы сократили примерно 70% менеджеров». Кроме того, Рашкин ставит Грефу в вину неоднократные сбои в работе банкоматов и сервиса «Сбербанк онлайн» – в бумаге перечислено более 10 сбоев с 2015 года.

Далее депутат поставил в вину Грефу отказ госбанка работать в Крыму и Севастополе. «Наши оппоненты упорно не признают волеизъявление крымчан и пытаются всячески наказать их за укрепление Русского мира, но за что же их держит в изоляции руководство Сбербанка?!» – задается вопросом депутат Рашкин. Греф еще в 2015 году объяснил отказ Сбера от работы на полуострове возможными санкциями в отношении крупнейшего российского банка. Депутат не считает опасность попадания в санкционный список достаточным аргументом в пользу «крымской политики» Грефа и заокеанских хозяев. «Больше всего оппоненты России хотят видеть наш страх перед санкциями», – считает депутат. Затем Рашкин ставит в вину Грефу «длительное продолжение активной деятельности Сбербанка на Украине». «Группа «Сбербанк» в декабре 2015 года выкупила допэмиссию украинской «дочки» на сумму 4,78 миллиарда гривен, а во втором квартале 2016 года направил на поддержку украинского актива 4,3 миллиарда гривен, потеряв десятки миллиардов рублей, в 2017 году банк начал продажу дочерних организаций на Украине», – напоминает Рашкин. Депутат считает, что Центробанк должен повлиять на политику Сбербанка в отношении Крыма. Однако в октябре 2015 года на запрос Рашкина и Сергея Обухова о важности открытия в Крыму отделений Сбербанка и прекращения работы организации на Украине ЦБ ответил, что не вмешивается в оперативную деятельность банков.

С депутатом сложно не согласиться, Про все это говорилось неоднократно в нашем издании, но здесь стоить понять, что 45% акций Сбербанка принадлежат иностранцам. Это не военная тайна, а официальная информация с сайта как бы госкорпорации. Из этих 45% почти 7/10 у американо-британского финансового синдиката. Финансовым воротилам из «дружелюбной» Великобритании принадлежит 29,5% акций Сбера. О какой же пророссийской политике может идти речь в компании, которая на треть принадлежит тем, кто вводил санкции против Крыма?

Ответить депутату-патриоту в ЦБ пока не соизволили. Пресс-служба Сбербанка отказалась озвучивать свою позицию по поводу запроса. Представитель Центробанка также предпочел оставить ситуацию без комментариев.

Собственно, данная позиция как раз говорит о том, что и нынешний запрос из Госдумы уйдет в урну. Это не первый раз, когда Грефа пытаются убрать с должности. Еще в 2016 году его пытались отстранить за заявление про Россию – «страну-дауншифтера». Слова главы Сбербанка возмутили на тот момент вице-спикера Госдумы Николая Левичева, и тот призвал Грефа добровольно уйти в отставку. Поддержал депутата и Олег Нилов с Сергеем Обуховым, которые заявили, что «Греф обязательно должен уйти в отставку, однако не за свой базар, а за то, что сделал с экономикой России».

Итогом призыва стало игнорирование призывов коммунистов и ЛДПР со стороны Эльвиры Набиуллиной, которая как раз приехала из Вашингтона с отчета перед МВФ и очередное избрание Грефа. Есть подозрение, что если не случится нечто крайне неожиданное, уровня ареста Абызова, то Грефа изберут снова. Набиуллина в Вашингтон уже слетала, акции Сбера по-прежнему в западных руках, так что там полная стабильность и Грефу можно и дальше позорить страну своими безумными заявлениями , танцами с йогами , и при этом открыто плевать на Путина и на государство Российское, пытаясь подменять его функции своими сервисами . Хотя в посадку Абызова тоже никто не верил –а на Грефа у силовиков, не сомневаемся, есть весьма внушительная папочка…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.