В Госдепе США предостерегли Турцию от поддержки террористов ПНС Ливии

Помощник госсекретаря Соединенных Штатов по Ближнему Востоку Дэвид Шенкер призвал Турцию прекратить оказывать помощь боевикам так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Известно, что Анкара в январе текущего года отправила в Триполи свои войска, которые будут воевать на стороне вооруженных формирований ПНС Ливии. Кроме этого, Турция поставляет террористам ПНС сирийских боевиков, военную технику и вооружение.

Американский дипломат напомнил, что участники международной конференции по Ливии, которая состоялась 19 января в Берлине, заявили о приверженности режиму прекращения огня в североафриканском государстве. Кроме этого, во время встречи представители ряда стран призвали прекратить отправку военного контингента в африканскую страну.

«Госдеп США надеется, что Турция, которая поддерживает так называемое Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, будет соблюдать договоренность, достигнутую на встрече в Германии», — приводит распространенное Вашингтоном заявление Федеральное агентство новостей.

Напомним, что конференция в Берлине стала продолжением переговоров в Москве, которые состоялись 13 января. По итогам мероприятия никаких существенных сдвигов в урегулировании ливийского конфликта не произошло. При этом в российской столице обе стороны ливийского конфликта согласились, что необходимо как можно скорее прекратить огонь и восстановить процесс политических переговоров.

Константин Михайлов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.