В Германии российские профессора убирают, таксуют, косят газоны и сидят на кассах

Комментарий одного из наших читателей, написанный к заметке «Несколько лет проработал в Германии. Так и не понял, что такое «европейский уровень жизни» и чем он выше нашего».

Иванов Сергей

Прекрасно зная русскую эмиграцию, могу с уверенностью сказать, что все утверждения про беззаботную жизнь в Германии в огромных квартирах, с несколькими машинами на семью и бесконечными заграничными поездками – крайне далеки от реальности.

Спорить с кем-либо по этому поводу я не хочу – спорит сама жизнь. Но по поводу нашего высшего образования, насколько оно котируется в Европе, всё-таки выскажусь.

Видите ли, практически во всех странах Запада отношение работодателей к бумажке – несколько иное, чем в РФ. Работодателю всё равно, сколько у тебя вышек, особенно иностранных – хоть десять. Более того, его не особо интересует даже и немецкая вышка, и при собеседовании он может даже не заглянуть в диплом– ну, разве что принять к сведению. Первые вопросы Западного работодателя это: «Кем ты работал? В какой компании? Стаж? Какие конкретно обязанности ты выполнял? Есть ли у вас рекомендации от вашего руководителя– и могу ли я с ним связаться, чтобы он рассказал о вас?»

Могут устроить собеседование в несколько этапов, на одном из которых вас попросят выполнить простое задание, работу, предложить своё решение какой-то проблемы. Ну и т.д.– если, конечно, вы устраиваетесь не на должность работника метлы и лопаты.

И да – люди, добившиеся чего-то в России, опытные инженеры, грамотные слесари, крутые айтишники и т.п.– действительно, могут устроиться в хорошую Западную компанию. И через несколько лет получать хорошие деньги.

Но я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то получил должность только потому, что помахал перед работодателем дипломами с двумя вышками. А вот случаев, когда люди с российскими вышками мусор убирают, таксуют, обустраивают газоны и сидят на кассах в супермаркетах– я наблюдал более чем достаточно.

Вот как перед истинным скажу: эффективный российский менеджер с двумя вышками – на Западе первый кандидат на должность Разгребателя Говн. Не верите мне– посмотрите хоть на хохлов. У половины вышка, и все они разгребают польские говны. А не сидят в советах директоров. Ну нет?:)

yandex zen©

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.