В Европе разгорается скандал: США заставили Данию «купить кирпич»

Промышленный шпионаж, политическое давление и откровенный шантаж – Вашингтон идет на все, чтобы заставить партнеров закупать военную технику исключительно американского производства. В Европе разгорается очередной скандал – неожиданно вскрылось, что на решение о поставках истребителей F-35 Lightning для ВВС Дании могла повлиять разведка США. О том, как понимают рыночные отношения и свободную конкуренцию за океаном, – в материале РИА Новости.

Шпионское лобби

По данным датских СМИ, американцы шпионили за шведской компанией SAAB, выпускающей истребители Gripen, и датской Terma – производителем радаров и другого радиотехнического оборудования для армии.

Агентство национальной безопасности (АНБ) отслеживало трафик данных через оптико-волоконные кабели и дата-центр на американской военной базе в Дании. Утечку обнаружил один из сотрудников датской Службы военной разведки и долго пытался привлечь к проблеме внимание руководства.

Выяснилось, что АНБ получало информацию о программе по обновлению парка военных самолетов ВВС Дании. По мнению европейских экспертов, американская разведка могла повлиять на выбор датчан, серьезно рассматривавших вариант покупки шведских «Грипенов». Но в итоге Копенгаген приобретает 27 F-35 Lightning почти за четыре миллиарда долларов. Таким образом, Европа снова поддержала оборонно-промышленный комплекс США, отказавшись от самолетов собственного производства.

По словам члена-корреспондента Академии военных наук Сергея Судакова, любая крупная американская корпорация может официально запрашивать в АНБ, ФБР и ЦРУ информацию о контрагентах.

«Мощности шведского предприятия легко позволяют обеспечить авиатехникой все страны Северной Европы, – отметил Судаков в беседе с РИА Новости. – Но США никогда не играют по-честному. Финансовый и промышленный шпионаж – это для них норма. Вроде бы друзья, на одной стороне в НАТО, но тем не менее постоянно воруют секреты, прослушивают лидеров государств, прощупывают слабые стороны конкурентов».

Кокпит шведского самолета-истребителя SAAB Gripen E на выставке LAAD 2017 Defense and Security в Рио-де-Жанейро, Бразилия, 4 апреля 2017

Предложение рождает спрос

Спрос на американские истребители пятого поколения в мире действительно высокий, хотя машина пока откровенно сырая и ее никак не доведут до ума. Несмотря на неутихающие споры и скандалы, эти самолеты покупают десятками и за огромные деньги. В том числе те страны, которым они, по сути, вовсе не нужны.

Показательный пример такого расточительства – Польша, решившая кардинально обновить парк боевых самолетов и отказаться от наследия Варшавского договора.

«Варшава могла выбрать тот же «Грипен», который гораздо дешевле F-35, – говорит Судаков. – Но все же закупила партию американских «невидимок» по завышенной цене, чего никто не может понять. С помощью промышленного шпионажа, нажима, всяких вбросов и откровенного воровства информации США становятся монополистами. Это касается не только военной техники, но и гражданской, что хорошо видно по конфликту Airbus и Boeing. Американцы шантажируют европейские концерны. Западный мир теряет единство».

Военный эксперт аналитического клуба «Валдай» Артем Куреев считает, что Вашингтон прибегает к услугам шпионов для поиска выгодных оборонных контрактов в рамках так называемого экспорта безопасности, когда защита европейским союзникам предоставляется лишь с условием обязательного приобретения американской продукции. Кроме того, активность разведок при подготовке оружейных сделок может быть связана с тем, что высшие должности в структурах безопасности корпораций США занимают отставные сотрудники спецслужб.

«Они готовы «отблагодарить» коллег должностями после выхода на пенсию, заказами на консалтинг и продвижением по службе через лоббистов, – пояснил эксперт. – Так что информация о возможной сделке датчан со шведами могла поступать руководству Lockheed Martin как напрямую, так и через Белый дом. А дальше уже американские лоббисты, переговорщики и военные проталкивали свой контракт».

Наземный истребитель F-35A Lightning II, AF-4 во время испытаний, проводимых группой F-35 Integrated Test Force на базе ВВС Эдвардс, Кали

Отработанная стратегия

С недобросовестной конкуренцией США европейцы сталкиваются не впервые. Так, в 2017-м собиравшаяся закупить шведские «Грипены» Болгария под нажимом американцев отказалась от них в пользу истребителей F-16.

«Для шведов пока открыты лишь рынки третьих стран, а в Европе покупку их техники смогла продавить только Венгрия, – подчеркивает Куреев. – Информационным атакам подвергается и более крупный игрок – консорциум Eurofighter. Австрия, например, планировала отказаться от европейских многоцелевых истребителей еще в 2017-м».

Еще одна жертва агрессивного американского маркетинга – Бельгия. Брюссель тоже приобретет свыше 30 истребителей F-35, хотя более понятным для бельгийских ВВС выглядел бы выбор европейской марки. Авиационную технику им предлагали шведы, французы, а также консорциум Eurofighter GmbH. Однако в тендере все же победили США. Полностью Бельгия перевооружится на «молнии» к концу 2020-х. По подсчетам экономистов, вместе с обслуживанием это обойдется Брюсселю в астрономические 15 миллиардов долларов.

Противники сделки пытались выступить в парламенте страны, но их отказались слушать. Некоторые бельгийские СМИ называли контракт «предательством», однако премьер-министр поставил точку, объяснив выбор F-35 более выгодным коммерческим предложением.

Истребитель F-16 бельгийских ВВС

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.