В Европе началась война на украинских гастарбайтеров

Германия, Чехия и Словакия могут переманить украинских гастарбайтеров

После событий 2014 года, когда украинцы добивались евроинтеграции, чтобы «жить как в Европе», количество гастарбайтеров из этой страны заметно возросло. Зачастую на заработки украинцы едут в соседнюю Польшу, чему власти очень довольны, ведь появилась очень дешёвая рабочая сила. Однако вскоре Германия, Чехия и Словакия могут лишить Польшу значительной части работников с Украины.

Авторитетное польское издание Rzeczpospolita сообщило, что Германия уже начинает рекрутировать украинских работников, и за них нужно бороться. Также по сведениям издания, украинцев набирают в Чехию и Словакию, заманивая более высокой зарплатой и двухлетним контрактом. Даже условия, немного более привлекательные, чем в Польше, не могут сравниться с теми, которые необходимы самим европейцам. Именно поэтому за украинских работников разворачивается настоящая борьба.

Также в Польше отмечают спад заинтересованности украинскими астарбайтерами и на фоне законодательных процедур. В этой стране постоянно анонсируют упрощение процедур для украинцев, но в итоге ничего не меняется. При этом в Чехии, где зарплата выше на треть, а иногда и на 50%, граждане Украины могут легко получить визу на 90 дней.

Фото Pixabay СС0

Видео по теме:

Польшу наводнили нелегальные мигранты из Украины

Страны ЕС опасаются «гостей» из Украины

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.