В ЕС предъявили Литве претензии из-за ситуации с мигрантами на границе с Белоруссией

Действия Литвы, связанные с разворотом мигрантов на границе с Белоруссией противоречат международным законам и Европейской конвенции по правам человека. Об этом завили в Агентстве Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex).

Специалисты юридического отдела агентства собрали доказательства того, что литовские пограничники применяют практику коллективного вытеснения мигрантов, что противоречит международным законам и Европейской конвенции по правам человека. Также была отмечена неэффективность процедуры принятия заявок об убежище. Отмечается, что с августа, когда начали применять политику разворота мигрантов, Вильнюс утверждает, что мигранты могут легально просить убежища, достаточно прийти на КПП. На деле такой порядок не действует – официально с лета получено 11 заявок на КПП.

Кроме того, в Литве не действует система выявления уязвимых людей, о чем не раз говорили парламентские контролеры. Беспокойство в агентстве вызывает тот факт, что среди мигрантов может быть немало тяжело больных людей, родителей с детьми, пенсионеров, беременных, жертв торговли людьми.

После проведения этого исследования специалисты Бюро фундаментальных прав Frontex планируют представить Литве свои рекомендации по изменению политики. В первую очередь беженцев должны не оттеснять обратно в Белоруссию, а везти на КПП, где они могут подать заявку об убежище. Пограничников должны научить распознавать нуждающихся в помощи лиц и обеспечивать им помощь. Особое внимание должно уделяться интересам детей, их вместе с родителями должны впускать в страну. Специалисты Frontex акцентировали внимание, что дети в любом случае уязвимы и им должны гарантировать защиту.

Рекомендации от агентства должны вручить не только Литве, но и Совету ЕС. Сообщается, что в случае, если Вильнюс не будет их соблюдать, то это скажется на репутации страны.

Напомним, миграционный кризис на границе Литвы и Белоруссии начался после того, как в ответ на санкции Минск отказался сдерживать поток мигрантов, стремящихся попасть в ЕС. С начала августа литовские пограничники получили право не впускать беженцев в неположенных местах. С тех пор, по официальным данным, в Литву не впустили 8 063 человека. Frontex начало свою миссию в этой стране 1 июля. Сейчас миссия продлена до 26 января 2022 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.