В Британии восхитились, как Путин обернул антироссийские санкции против США

Президент РФ Владимир Путин грамотно использовал санкционное давление США в интересах России. Британское издание Financial Times (FT) опубликовало материал, эксклюзивный перевод которого представляет «ПолитРоссия».

По мнению автора статьи Ручира Шармы, Запад продолжает агрессивную политику воздействия на Москву. Но, несмотря на санкции, Россия стала только сильнее.

«В 2014 году Россия пережила двойной шок от падения цен на нефть и от западных санкций. Страна привыкла к финансовым кризисам, которые помогли свергнуть советскую империю в 1989 году, дважды стерли рубль с лица земли в 1990-е годы и нанесли новый удар в 2008 году. Однако потрясения 2014 года убедили президента Владимира Путина, что с него хватит», – пишет автор статьи.

События 2014 года сделали главу России более защищенным, он сосредоточился на формировании финансовой крепости, неуязвимой для давления извне. Ручир Шарма констатирует: Путину это удалось. Сегодняшняя Россия является одной из самых стабильных стран. Основа страны держится на грамотном и рациональном распределении средств федерального бюджета.

На фоне прошлогоднего экономического спада из-за пандемии Россия вступила в кризис с самым низким государственным долгом среди 20 крупнейших стран с формирующейся рыночной экономикой. Благодаря планомерной политике, направленной на сдерживание инфляции, у Центробанка появилась возможность для снижения ставок. Страна получила средства для борьбы с кризисом путем увеличения государственных расходов и снижения процентных ставок.

Журналист считает, что современная Россия менее уязвима для внешнего давления. Держава является активным участником мирового нефтяного рынка. Правительство копит сверхприбыли, стабилизируя экономику и рубль. Ручир Шарма считает, что благодаря грамотной политике импортозамещения, страна успешно противостоит давлению США. Более того, запреты и ограничения Запада дали толчок активному развитию сельского хозяйства, снизилась зависимость от иностранных поставщиков.

«Экономическая крепость России хорошо построена, чтобы выжить в постпандемическом мире большей деглобализации и локальной оцифровки. В условиях, когда мировая экономика сталкивается с угрозами замедления роста, более высокой инфляции и нестабильности рынков, внутренняя сила РФ является ключевым преимуществом», – отмечает автор публикации.

Запад не переставая говорит о новых ограничениях в отношении России, и не может принять тот факт, что за последние семь лет Кремль выстроил защитные механизмы от внешнего давления. И чтобы пробить стены этой крепости, потребуется нечто большее, чем просто усиление санкционного давления, резюмирует автор статьи.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.