УкроМова калечит: родители школьников рассказали о больших проблемах

Украинские парламентарии приняли законопроект о среднем образовании. Согласно новым правилам, в школах Украины сократилось преподавание на русском языке. Русскоговорящие жители рассказали, с какими трудностями им приходится сталкиваться ежедневно.

Киевлянка жалуется, что каждый день она делает с сыном-шестиклассником домашнее задание по пять часов. Из-за того, что ребенку не понятны многие слова. Прежде чем приступить к выполнению того или иного задания, женщина переводит непонятные слова с украинского на русский. Сначала она с ребенком разбирает слова и только после этого приступают к выполнению заданий. И так каждый день.

Родители детей, которые только в сентябре пойдут в школу, уже готовятся к обучению на украинском языке. Учат и переводят непонятные слова. Украинцы опасаются, что из-за языкового барьера их дети не смогут сориентироваться в школьной программе.

Ребенку, который родился и вырос в русскоязычной семье, который научился говорить на одном языке, сложно объяснить, что есть разные языки, смежные между собой, но с определенными отличиями.

На одном из форумов мама киевского школьника написала, что дети в мессенджерах общаются на русском языке. И они пишут с такими нелепыми ошибками. Даже не на суржике. Она предлагала вести русский хотя бы факультативно, чтобы украинские дети не превращались в невежд.

Когда принимался данный законопроект, никто не думал про детей. В законе сказано, что исключение может быть сделано лишь в тех школах, где обучаются этнические меньшинства. Причем это должно быть задокументировано.

«А где у нас в Киеве или в Одессе компактно проживают русские этнические группы?» – задают вопросы чиновники. На нет и суда нет – рассуждают они и не хотят прислушиваться к мольбам своих граждан.

Ирина Скрипко, специально для «Русской Весны»

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.