Украину ожидают огромные убытки от расширения российских санкций

Сегодня, 31 декабря, украинский политолог Михаил Погребинский заявил, что в случае расширения Россией санкций, Украина понесет миллиардный убыток.

Эксперт отметил, что в 2019 году экспорт Украины в Россию сократится на 20%. Кроме этого, тысячи украинских граждан могут остаться без работы.

По результатам 2017 года объем экспорта в Россию составлял 4 миллиарда  912,1 миллиона долларов. Понижение украинского экспорта в Россию без принятия новых ограничительных мер по результатам января-октября 2018 года составило 7,1%.

Так, в 2019 году можно ожидать общего сокращения экспорта примерно на 20% — 12% от санкций + 8% общего тренда.

Михаил Погребинский также отметил, что совокупные потери будут равны 1 миллиард долларов, что достаточно существенно для Украины, поскольку очень резко увеличится отрицательное сальдо внешнеторгового баланса государства, которое повышается и имеет риски для украинской экономики.

Украинские товары, которые попали под российское эмбарго, не найдут новые рынки сбыта, что приведет к разорению компаний и потерей рабочих мест украинскими гражданами.

Аналитик подчеркнул, что некоторые позиции эмбарго ограничивают возможности Украины производить продукцию машиностроительного сектора, что приведет к большему ослаблению отраслевой структуры экономики государства. Украинская экономика находится в достаточно плохом состоянии, что каждый такой удар очень болезнен.

Напомним, что 29 декабря российским правительством был опубликован перечень товаров, запрещенных к ввозу с Украины. Российские власти сообщили, что данные меры являются вынужденными и были приняты в качестве ответа на украинские санкции.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.