Украинские власти готовят «час Х» для УПЦ МП?

Вчера все СМИ, блогеры и рядовые пользователи соц. сетей обсуждали тему намеченной встречи Петра Порошенко с епископатом УПЦ МП.

Примечательно в этом мероприятии абсолютно все — от начала и до конца, да и само по себе это мероприятие вызывает очень много вопросов. Вот на минутку, только вдумайтесь в ситуацию: Порошенко откровенно и не таясь позиционирует себя как враг УПЦ МП, его люди (я писал об этом ранее) стоят за целым рядом провокаций против этой церковной структуры, чиновники пытаются вытеснить священников этой структуры из разных сфер жизни украинского общества, создаются законодательные инициативы, направленные против УПЦ МП. В самой церкви прекрасно это все прекрасно понимают и осознают, просто не делают из этого шума — дескать, пережили безбожников-коммунистов, переживем и униата Порошенко с его враждой и пьяными выходками. Выражая это церковно-дипломатическим языком, иерархи УПЦ на Соборе обсуждали поведение властей, которое признано враждебным. Об этом открыто писали в СМИ: «Отмечается, что в ходе заседания обсуждалось состояние церковно-государственных отношений, а также публичные заявления руководителей государства, которые можно расценивать как направленные против УПЦ».

И вот, этот откровенный враг церкви, который, пользуясь властью и безнаказанностью, открыто враждует против Церкви и попирает законодательство, позволяя себе фразы вроде «Как защитить Российскую православную церковь на Украине? Дорогие мои, здесь вам нечего делать! Нечего здесь делать вашей церкви!». Речь безусловно идет об УПЦ МП. Причем это сказано было не когда-то давно, а всего лишь неделю назад. То есть Порошенко прямо заявил, что ему безразличны и Конституция Украины, и законодательство, и его же собственные обещания — он не только не собирается обеспечивать равные права для всех, он не только не собирается обеспечивать безопасность представителей УПЦ МП в рамках мероприятий «единой церкви», но прямо говорит о том, что УПЦ МП должна прекратить свое существование на территории Украины. В этом ему пытается помочь Константинопольский патриархат, с которым Порошенко активно сотрудничает. Не так давно представитель патриарха Варфоломея Иов Геча озвучил, что циркуляр главы КонстП подразумевает, что УПЦ МП больше не существует, и все церкви на Украине должны подчиниться теперь патриарху Варфоломею. В УПЦ МП посмеялись по этому поводу и напомнили, что Константинопольский патриархат носит имя уже давно не существующего города, но своими амбициями застрял где-то в далеком прошлом, а УПЦ МП — это объективный факт, существование которого может отрицать только безумец. Можно долго рассуждать и о нарушениях законодательства в речах Порошенко, о бесцеремонности турецкоподданных церковных деятелей, но общая суть их речей такова, что УПЦ МП мешает осуществлению их планов и потому должна быть ликвидирована.

И на этом фоне Порошенко заявляет о крупном мероприятии, в рамках которого он хочет собрать всех епископов УПЦ МП в одном месте и в одно время. В публичных заявлениях говорится, что он хочет донести до них объективную информацию о ситуации в церковной сфере, которая могла бы убедить их принять, так сказать, правильное решение. И вот здесь возникает еще один вопрос: а что такого может им сказать Порошенко, чего они не знают в церковной сфере? НИ-ЧЕ-ГО. Обо всех его провокациях в церковной среде давно всем известно, известно о его личных поездках к Варфоломею, о поездках униата Парубия к разным церковным представителям и обо всех ложных заявлениях порошенковских СМИ по поводу церковной ситуации в стране. Известно епископам и реальное положение вещей. Например, что ни одна поместная церковь не согласна с действиями Варфоломея касательно снятия анафемы с Денисенко (этим, видимо, и обусловлен его отказ от главенства в планируемой «единой церкви»). Что будет, если УПЦ МП не поддержит инициативу Порошенко? Будет заседание УПЦ КП, которую в мире до сих пор никто не признал, несмотря на бумажку Варфоломея. Возможно, к этому заседанию присоединится несколько епископов УПЦ МП. Может 3, может 5 или даже 7-8. С цифрами там тоже все сложно, т.к. даже открытые автокефалисты колеблются и не хотят иметь ничего общего с Денисенко. По части УАПЦ тоже все очень непросто. Епископы этой церковной структуры заявляют, что президент их обманул, что никакого диалога с УПЦ КП не ведется, и подготовительных работ к собору экзархи КонстП тоже не ведут. Это мне лично заявил один из епископов УАПЦ. Почему не ведутся работы? Да все по той же причине, что если это будет собрание УПЦ КП + несколько епископов других структур, то это не объединительный собор, а присоединение нескольких епископов к УПЦ КП, и такую структуру как «поместную церковь» не признает ни одни патриархат. В итоге Варфоломей, который уже несет крупные репутационные потери в глазах всего мира, может действительно быть признан раскольником. Получить в распоряжение УПЦ КП и потерять статус патриархата канонической церкви — весьма сомнительный обмен. Поэтому процесс застопорился. И в связи с этим Порошенко летит в Турцию и там подписывает с турецким патриархом Варфоломеем некое соглашение. Суть этого соглашения в АП не разглашают даже СМИ.

Но логично предположить, что там должна быть некая договоренность сторон о том, что патриарх Варфоломей и дальше будет двигать процессы автокефалии, а Порошенко возьмет на себя обязательство решить проблемы с УПЦ МП, которая публично и открыто заявляет, что никакой автокефалии ей не нужно, и она не собирается участвовать в объединительном соборе. Понимая роль Константинопольского патриархата в процессах давления на УПЦ МП, последняя вчера на соборе приняла решение разорвать евхаристическое общение с этой церковной структурой.

И вот какая складывается ситуация: Константинопольский патриархат и Порошенко очень хотят ликвидировать УПЦ МП, которая стоит поперек их планов. Филарет Денисенко делает эпатирующие заявления, что братия монастырей сама отдаст ключи от монастыря новосозданной церковной структуре, при этом даже переименовать УПЦ МП невозможно без изменений в Конституции. В УПЦ МП все это прекрасно понимают, и поэтому решили не обострять ситуацию, а банально выжидать. После выборов президента Украины, которые намечены на конец марта 2019 года, ситуация должна измениться, т.к. даже согласно последним социологическим опросам Юлия Тимошенко опережает Порошенко в 2 раза! Что это значит для Порошенко и его команды? Возможные аресты, потеря крупного бизнеса и проч. В общем, не очень радужная перспектива. И вот эти деятели, понимая, что они не способны улучшить ситуацию в стране, не способны обеспечить мир и правопорядок, не способны улучшить социальные условия граждан, решили, что они могут играть только за счет церковного вопроса. Почему? Потому, что структуры типа УГКЦ, УПЦ КП и УАПЦ будут очень усиленно агитировать за Порошенко, если ему удастся ликвидировать УПЦ МП и создать «единую церковь». Такая мощная поддержка может изменить положение дел во время выборов и способна помочь остаться этим людям еще на один президентский срок у власти. И ради этого они готовы на все. На все, спросите вы? Да, на все.

Именно поэтому я не исключаю варианта, что Порошенко, который даже само слово «православный» во время майдана использовал как ругательное, при содействии СБУ может совершить теракт, направленный против иерархов УПЦ МП. Вы, опять же, можете сказать, что это совсем уж за гранью добра и зла. Но я вам предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны: человек затевает создание новой церковной структуры, которая претендует на все главные святыни страны. Он понимает, что это повлечет за собой религиозную вражду, противостояния, убийства и проч. НО ЭТО ЕГО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ. Он прекрасно понимает, что иерархи УПЦ МП — это граждане Украины, такие же украинцы, как и миллионы других, и никуда они не собираются уезжать из страны только потому, что Порошенко так захотелось. Он понимает, что на востоке страны вспыхнут мощнейшие восстания, если начнутся захваты Лавр и главных храмов в столице, что, безусловно, приведет к многотысячным жертвам. И ЭТО ЕГО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ. А какая альтернатива для реализации его планов? Вот именно, отделаться малой кровью — уничтожить физически одновременно всех иерархов УПЦ МП. Нет иерархов — нет и структуры, и все проблемы решаются одновременно. Например, братия лавр оказывается в безвыходном положении — иерархов нет, а с другой стороны Константинопольский патриархат. И действительно, рано или поздно они вынуждены будут его признать и сами вынести ключи от лавр, как об этом говорит Филарет. В таком свете вам слова Денисенко уже не кажутся полными безумия, когда он говорит, что братия сама присоединится к «единой церкви»? То-то и оно. Но для этого нужно одновременное физическое уничтожение ВСЕХ иерархов, которые не согласны на объединение с раскольниками под предводительством патриарха Варфоломея. И вот Порошенко вдруг решил собрать весь епископат одновременно для встречи. Но почему-то он категорически отказывается сделать это на территории лавры. Более того, несмотря на многочисленные заявления СМИ о том, что Порошенко ждал иерархов в Украинском доме, журналистка его телеканала заявляла, что к моменту назначенной встречи она не видела ни машин епископов, ни кортежа президента. То есть он сам просто туда не приехал. А зачем же он все это делал, если сам же не явился на встречу? А вот теперь давайте на минутку предположим, что Порошенко нашел в рядах преданной ему СБУ людей, которые готовы были бы совершить теракт и заменить противостояние в стране после захвата святынь на убийство всех иерархов. Списали бы все на неких радикалов. После этого начали бы некую формальную операцию по поиску заговорщиков, уволили бы и отдали бы под суд нескольких человек их числа тех, кто обеспечивал охрану. Конечно, этим людям можно дать крупное финансовое вознаграждение и потом тихонько амнистировать. Из практики мы знаем, что никогда никакое громкое убийство не раскрывается на Украине. Поэтому для вида арестуют еще несколько радикалов, сделают какие-то заявления в СМИ и затянут следствие на годы. А потом просто все засекретят. И вот решение проблемы, которое в том числе объясняет ПОЧЕМУ Порошенко,

— который говорит, что УПЦ МП не место на Украине,

— который настаивает на встрече всего епископата под предлогом предоставления неких уникальных данных о церковной ситуации, которые должны всех и сразу убедить,

— который настаивает, чтобы встреча была не в Лавре, где очень сложно физически ликвидировать всех епископов и спрятать улики (другое дело — в закрытом здании Укрдома, которое оцеплено охраной нацгвардии и в котором уже давно запрещена внутренним циркуляром работа капелланов УПЦ МП)

— и который, в конце-концов сам лично, несмотря на заявления «он их ждал»,

в итоге на встречу не приехал.

Можете считать это теорией заговора, но риторика и действия Порошенко и его команды давно носят враждебный характер против УПЦ МП, и поэтому для таких людей намного проще уничтожить сотню епископов, чем потерять власть, свободу и деньги после выборов, или же начать религиозное противостояние в стране, которое с большой вероятностью может обернуться совсем не в их пользу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.