Украинские СМИ: РФ готовит для Одессы и Николаева «азовский сценарий»

После избрания нового президента Украины можно заметить уменьшение склонности Киева к проведению реальных провокаций в отношении РФ. Однако в информационном пространстве украинская сторона до сих пор продолжает отличаться особо яростной русофобией, граничащей с безумием. Ярким примером тому можно считать интервью украинского военного эксперта Дмитрия Снегирева на телеканале UA:Крым, в котором тот заявил о возможности реализации российской стороной «азовского сценария» в отношении черноморских портов Украины.

Так, на этом примере можно наблюдать, как на фоне политического противостояния, которое изначально было спровоцировано незаконными действиями украинских пограничников в акватории Азовского моря, происходит планомерное поднятие градуса русофобии. При этом эксперт не считает нужным обосновывать свое мнение какими-либо серьезными фактами, а путем пустых обвинений РФ фактически пытается запугать население своей страны угрозой «российской блокады» портов Одессы и Николаева.

«То, что сейчас разворачивается в Черном море, – это фактически повторение сценария Азовского. Речь идет уже не о блокаде азовских портов в Мариуполе и Бердянске, а, соответственно, россияне разрабатывают аналогичную программу по блокаде украинского военного и торгового присутствия непосредственно в Одессе и Николаеве», — утверждает Снегирев. При этом им было указано на то, что украинской стороне следует активно противостоять такому развитию событий и сотрудничать с американцами для того, чтобы заполучить списанные корабли ВМС США для охраны своих водных рубежей от мнимой российской угрозы.

Ранее политолог Ростислав Ищенко обратил внимание на кардинальные различия в позициях Киева и Вашингтона по вопросу противостояния с РФ из-за инцидента в Керченском проливе.

Сергей Жуков

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.