Украинские «евромайданщики» передали Польше энергоблок Хмельницкой АЭС

Представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус сообщил, что министерство энергетики издало приказ о выведении из энергосистемы государства одного из блоков Хмельницкой АЭС для экспорта электроэнергии в Польшу, соответствующие данные Герус опубликовал в Facebook.

«Вчера (в среду – ред.) на заседании кабинета министров обратил внимание на необходимость остановки проекта «Энергетический мост», который предусматривает вывод атомного блока №2 Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины и перевода его работы в энергосистему Польши», – написал советник президента.

По его словам, это оформлено в проект государственно-частного партнерства под названием «Энергетический мост Украина-ЕС». Он отметил, что в случае выведения блока Украина может столкнуться с дефицитом электроэнергии.
«Это никакая не евроинтеграция, это работа линии только в одну сторону – в Польшу. На сегодня у нас уже стремительно выросла цена, сегодня уже возникают дефициты электроэнергии – на рынке на сутки вперед такие дефициты составляют 5% – 30%. Украина все больше начинает импортировать электроэнергию из Словакии и Белоруссии. Эффект от вывода из объединенной энергосистемы Украины атомного блока мощностью 1000 МВт будет очевиден – увеличение дефицита на внутреннем рынке и дополнительный рост цены для украинских потребителей», – добавил он.

Герус призвал министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика отменить данный указ.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.