Украина сорвала разведение сил. Донбасс надеется на лучшее. Хроника событий

Вместе с колонной ОБСЕ и машинами Совместного центра по контролю и координации подъезжаем к Петровскому. По этим дорогам уже несколько лет никто не ездит, кроме военных и нескольких оставшихся мирных жителей, добирающихся в соседний населенный пункт Стыла за хлебом и в магазин.

Последний дом деревни Петровское. Сейчас он заброшен. А вот таблички, которые предупреждают о том, что дальше уже все заминировано, то есть ходить туда крайне не рекомендуется. На холме – украинские укрепления. Даже видно украинских военнослужащих, которые там перемещаются. То есть все, что происходит здесь, оттуда – как на ладони.

На украинских позициях видно перевернутый флаг Украины – так обычно обозначают свое присутствие на линии фронта боевики «Правого сектора» (запрещен в РФ). Возможно, в этом объяснение того, что ничего в итоге так и не произошло. Ракета за ракетой взмывают вверх в первый, второй, третий день, отведенный на эти процедуры планом. Интересуемся у бойца, на закончится ли его пиротехнический запас? Но вот последняя ракета последнего дня. Так же – без результата.

«Украинская сторона третий день подряд не готова к устранению нарушений, к разведению сил и средств», – заявил Руслан Якубов, руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Ситуацию по ту сторону линии разграничения назвать спокойной действительно сложно. В Золотое – это вторая точка разведения войск и уже Луганская область – с украинской стороны прорываются националисты, заявляющие: никакого отвода они не допустят. Поэтому и здесь все запущенные со стороны ЛНР белые ракеты тоже улетели в дипломатическую пустоту.

«Нам безразлично, кто именно виноват. Важно то, что Украина как государство не справилась с выполнением договоренностей и сорвала их», – отметила Наталья Никонорова, министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель ДНР в Контактной группе.

В прифронтовом Зайцево празднуют День поселка. Грамоты вручили самому пожилому жителю – ему 95 – и самому юному – ему всего два месяца. Военные подогнали с позиций полевую кухню, но вот и специфика: на, казалось бы, празднике – минута молчания.

«Такое впечатление, что бойцы украинской армии не слышали ни об отводе, ни о перемирии, которое было заключено три месяца назад», – сказал глава администрации Горловки Иван Приходько.

Последний пострадавший в больницу попал как раз на второй день попыток разведения. Михаил Алексеевич пошел кормить кур – в этот момент по его дому с украинской стороны был открыт огонь из гранатомета.

Зайцево разделено линией фронта на две части. Праздник – около почты, а по соседней улице уже бьют прямой наводкой. Какой же мир обещал всем здесь президент Зеленский?

«С момента «хлебного перемирия», с 21 июля, этот «миротворец» добился того, что у нас двое погибших, 17 раненых. Это все гражданские. 223 различных здания или повреждены, или уничтожены полностью – это жилье людей», – заявил Эдуард Басурин, официальный представитель Управления народной милиции ДНР.

Переговоры в Минске, как ожидается, возобновятся уже 15 октября. В республиках Донбасса их ждут все-таки с надеждой на то, что ситуация станет лучше.

Текст: «Вести недели»

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.