Украина и Турция показали как надо строить корветы. Наработки России

Многие уже слышали, что корвет «Проворный» загорелся в прошлую пятницу на заводе в Санкт-​Петербурге. Я конечно понимаю, что любой пожар в России – праздник для либерды но корвет будет восстановлен после пожара и достроен с заменой надстройки корабля.

«Заводскими службами предварительно установлено, что благодаря смонтированной противопожарной изоляции между надстройкой и палубой корпус корабля не пострадал. Надстройка подлежит демонтажу. Оборудования в надстройке не было. С АО «СНСЗ» ведутся переговоры о строительстве новой надстройки», – сообщило предприятие «Северная верфь» в понедельник.

В принципе в жизни точно так же. Корветы это что лучше катеров, но гораздо хуже фрегатов и эсминцев. В станах НАТО грубо корвет– это водоизмещение до 1600 тонн, фрегат – до 3300 тонн и эсминцы – до 10000 тонн. Некоторые японские эсминцы по класификациям других стран уже проходят как легкие крейсеры. В СССР корветами до 1000 тонн были малые противолодочные корабли, и пограничные сторожевые корабли. Это были дешевые узкоспециализированные корабли ближней береговой зоны. Тут еще стоит заметить, что самый большой надводный американский корабль вообще не несёт ядерного оружия, а один маленький российский корабль может нести столько ядерного оружия, что его хватит на уничтожение любой европейской страны. Поскольку Россия не обладает стольким количеством верфей и ресурсов, было принято решение строить многофункциональные корветы почти на все случаи жизни. Для этого был разработан проект 20380. Но поскольку корабль сделали многофункциональным он начал раздуваться водоизмещение 2400 тонн перешло в класс фрегатов, по силе он стал догонять некоторые модели эсминцев.

Экипаж для обслуживания всех функций стал раздуваться, ведь каждой функции нужны специалисты, этим специалистам нужна жилая зона. Корвет рос, рос и стал длинней 100 метров, а экипаж вырос более 100 человек. По всем классификациям корвет 20380 это фрегат. И то что задумывалась как дешевая основная боевая единица для каждого флота, стал ультимативным оружием на все случаи жизни: борьба с подлодками, проект 20380 способен на одной заправке доплыть до Австралии, с появлением калибров нанесение ударов крылатыми ракетами, с появлением цирконов борьба с авианосцами,а ведь есть еще ПВО против самолетов и ракет, малозаметность , совершенные экономичные обводы корпуса, новые РЛС, буксируемые ГАС, свой вертолет и прочее и прочее. Пока строился головной корабль проекта 20380 , появился проект 20385.

С одной стороны проект стал чудо как хорош (универсальный, быстрый, незаметный, экономичный, мастер на все руки, и на чисто на отечественной базе, с другой за этой заплатили сроками строительства когда какой то корвет, на самом деле фрегат, строится по 6-8 лет, что некоторым которые не разу не строили даже туалетную будку на даче, почему кажется очень долгим сроком.

Особенно возмущается украинец Несмиян, неспособный отнят 2021 , 2013 год.

Если ввод в строй 9 корветов проекта 20380, одного 20385 и еще строительство 2 корветов 20380, 2– 20385 и строительство первого головного 20386, названо неудачей. То как назвать то что творится на Украине со строительством украинского корвета «Володимир Великий» в честь Путина? Программу строительства кораблей класса «корвет» по проекту 58250 украинский Кабмин утвердил постановлением №1150 в ноябре 2011 года. Прогнозируемый объем ее финансирования на момент утверждения составлял 16,2 млрд грн. За эти средства в течение 2011-2012 годов планировалось спроектировать и построить четыре оснащенных боезапасами корабля, включая корвет «Владимир Великий». Корвет «Владимир Великий» должен был сойти на воду аж в 2012 году. Теперь пишут что помешала этому война с Россией. Мало того что войны никакой не было. Но как она могла помещать сдаче корвета в 2012 году вообще непонятно.

США? hЧто там с 32 планируемыми зумвальтами? напомните? Ни оного полноценно в строю.

Новых авианосцев типа Дженеральд Форд сколько штук в строю? с 2013, как на воду спустили, мурыжат.

Один бёрк строят как пирожки пекут. Так первые заказы на них были в 1988 году и тогда это был очень крутой и современный корабль, но прошло уже 34 года. Хотя они модернизируют и продолжают их строить, молодцы, хоть тут не всё развалили.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.