Украина готовит наступление на Донбасс

Разведка ДНР выяснила, что 12 тысяч украинских боевиков готовят масштабное наступление

Введение военного положения на Украине не могло не отразится на положении дел в Донбассе. Очевидно, что инициатива Порошенко привела к обострению ситуации в ДНР и ЛНР. От непризнанных республик уже поступают сообщения о возможном масштабном наступлении вооружённых сил Украины 14 декабря. Сообщается, что атака может проходить на мариупольском направлении. С соответствующим заявлением выступил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин.

В непризнанной республике считают, что украинские войска хотят с помощью такого наступления захватить территорию Новоазовского и Тельмановского районов, а также установить контроль над участком границы между ДНР и Россией в районе населённых пунктов Коньково и Холодное.

Разведка Донецкой народной республики также сообщила, что общая численность бойцов ВСУ при такой операции может достигать свыше 12 тысяч человек. При этом вдоль линии соприкосновения в районе населённых пунктов Новотроицкое, Широкино, Ровнополь может быть сконцентрировано около полусотни танков, 40 реактивных систем залпового огня, 180 орудий и миномётов. В ДНР заявляют, что ВСУ уже перебросили, в район Володарского и 12 единиц РСЗО «Смерч».

Фото СС0 Pixabay

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.