Ударный «Адмирал»: Россия получит новый носитель крылатых ракет

Мощное вооружение, современная электронная начинка и улучшенная мореходность: раскрыты подробности модернизации большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко». После ремонта ветеран Северного флота станет по-настоящему «универсальным бойцом» и сможет уничтожать любые наземные и морские цели. Обновления ждут и другие однотипные вымпелы.

Больше ракет

«Адмирал Чабаненко» – единственный представитель усовершенствованного проекта 1155.1. Его старшие братья – БПК типа 1155 – были самыми многочисленными советскими кораблями первого ранга. Серия получилась крайне удачной: прекрасные ходовые качества, противолодочное вооружение, сразу два вертолета Ка-27ПЛ в палубных ангарах. Из недостатков: нет противокорабельного оружия и слабая ПВО. Сейчас на флоте семь таких БПК – основных кораблей дальней морской зоны.

БПК «Адмирал Чабаненко» отличается от предшественников: больше водоизмещение, лучше гидроакустика, есть противокорабельные ракеты «Москит», комплекс противоторпедной защиты РБУ-12000 «Удав», зенитные ракетно-артиллерийские комплексы (ЗРАК) «Кортик», противолодочный комплекс «Водопад-НК». В 1999-м, когда он вступил в состав флота, это был мощный корабль, способный не только охотиться за вражескими субмаринами, но и поражать надводные цели.

Однако в 2014-м его отправили на ремонт, который со временем перерос в глубокую модернизацию.

Кубинцы приветствуют корабль ВМФ России «Адмирал Чабаненко» в порту Гаваны

Как сообщил источник в оборонной отрасли, речь идет в первую очередь о вооружении. В частности, «Чабаненко» получит четыре счетверенных ракетных установки «Уран» и универсальный корабельный комплекс ЗС14 на 16 ячеек под «Калибры», «Ониксы» и перспективные «Цирконы», стреляющие гораздо дальше «Москитов» и точнее.

Всего обновленный БПК сможет взять на борт 32 крылатые ракеты. Это, конечно, недотягивает до американских эсминцев «Арли Берк», схожих с «Чабаненко» по водоизмещению, но существенно больше, чем у других вымпелов Северного флота.

Что касается системы ПВО, то вместо устаревших ЗРАК «Кортик» установят комплекс «Панцирь-М», ЗРК «Штиль» с боекомплектом из 48 ракет, а также новейший противолодочный «Ответ» с дальностью стрельбы до 50 километров.

«Чабаненко» оснастят радиолокационными станциями, электронным оборудованием, средствами связи и боевого управления последнего поколения. Подлатают и корпус. Изменения настолько масштабны, что БПК переквалифицируют во фрегат 1-го ранга. Его возвращение на Северный флот ожидается в конце 2022-го – начале 2023-го.

Новые возможности

В программе модернизации не только «Чабаненко», но и корабли проекта 1155. Так, в апреле 2021-го на Тихоокеанский флот после пятилетнего ремонта прибыл фрегат «Маршал Шапошников». На нем заменили 80 процентов кабельных трасс, заново изготовили около 40 процентов корпусных конструкций, установили современную радиолокационную станцию МР-760 «Фрегат-МА» и систему обработки информации 5П-30Н2 «Фрегат-Н2». Корабль оборудовали комплексом связи Р-779-28, а огнем артиллерии теперь управляет универсальная система МР-123-02/3 «Багира».

Фрегат «Маршал Шапошников» поразил «Калибром» мишень в Японском море. Кадр видео

Четыре зенитки АК-630М, два четырехтрубных торпедных аппарата и два реактивных миномета РБУ-6000 решили не демонтировать. В носовой части также остались пусковые установки ЗРК «Кинжал». За ними вместо устаревшей АК-100 разместили 100-миллиметровую артиллерийскую установку А-190-01. Дальше – 16 ячеек под «Калибры», «Ониксы» и «Цирконы». А по бокам надстройки, где ранее располагался комплекс «Раструб-Б», – две 3С24 с четырьмя ракетами «Уран» в каждой.

Еще внушительнее вооружат БПК Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», о начале модернизации которого сообщали в конце минувшего года. В АО «Центр судоремонта «Дальзавод» уточнили, что заменят почти сто процентов боевых систем – кроме артустановок АК-630. Вымпел оснастят ракетным комплексом «Калибр-НК» и противолодочным «Пакет-НК», обновят корпус и кабель-трассы.

На борту будут не две, а четыре вертикальные пусковые установки ЗС14 по восемь ячеек в каждой, не считая четырех ПКР «Уран». Так что «Виноградов» станет рекордсменом российского флота по крылатым ракетам – до 48 единиц. Как и «Адмирал Чабаненко», он получит более мощную систему ПВО на основе ЗРК «Штиль». По планам фрегат вернется на службу в 2024-м.

Модернизируют и еще два вымпела проекта 1155 – «Адмирал Трибуц» (в строю с 1985-го) и «Адмирал Пантелеев» (с 1991-го). Таким образом, в относительно короткие сроки флот серьезно усилится.

Самый вооруженный

БПК 1155 и 1155.1 – не единственные корабли советской постройки, которые подтянут до современного уровня. Так, с 2013-го на «Севмаше» модернизируют атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144.2М «Орлан». Этого гиганта сделают самым тяжеловооруженным вымпелом ВМФ России с вертикальными пусковыми установками под «Калибры», «Ониксы» и «Цирконы» на 80 ячеек. А ПВО пополнится зенитной ракетной системой С-400 на 96 ракет.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»

ЗРК ближней зоны «Кортик» заменят на «Панцирь-М», зенитные установки «Оса-М» – на новый «Редут», а комплекс «Пакет-НК» защитит крейсер от торпед и подводных лодок на ближних дистанциях.

Само собой, не обойдется и без самой продвинутой электроники, которая повысит ситуационную осведомленность экипажа и значительно расширит возможности применения бортового оружия.

«Нахимов» обеспечат передовыми системами связи и навигации, комплексом радиоэлектронной борьбы, а также авиагруппой из трех палубных вертолетов Ка-27М для поиска подводных лодок. Заводские работы должны завершить в 2022-2023 годах.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.