У перепуганного Евросоюза закончились санкции. А вот Россия только начала отвечать

Сегодня глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель был вынужден обреченно признать – Евросоюз достиг своего предела в санкциях против России:

Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Мы сделали все, что могли, – сказал он в интервью Franceinfo.

Что самое негативное можно выделить в введенных Европой против нас санкций? Безусловно, это блокировка наших валютных сбережений.

На момент блокировки наши сбережения составляли 643 млрд. долларов. Но часть из них – это золото, которое хранится в России и не подвержено блокировке – примерно на 132 млрд. долларов. Еще 13% сбережений хранится в китайских юанях, их заблокировать тоже не смогли.

Жадная рука Запада смогла дотянуться в совокупности лишь до 240 млрд. наших активов – средств, хранящихся в долларах, евро и фунтах, это около 38% наших сбережений. Остальное, даже при всем желании, недоступно.

Ответ на блокировку части наших активов последовал сегодня. На совещании правительства, Антон Силуанов озвучил такое решение – выплачивать наши долги в рублях и обменивать их на наши резервы.

Да, помимо сбережений у нас есть и долги перед иностранными кредиторами. Долги самого правительства небольшие, но также существуют долги у наших российских компаний. В совокупности, общий долг РФ составляет по данным Банка России порядка 478 млрд. долларов.

Это примерно в два раза больше, чем те активы, которые смог заблокировать у нас Запад. Так что если они откажутся возвращать нам наши деньги в обмен на погашение наших задолженностей, то по идее, мы еще и в плюсе должны оказаться. Хоть и не весь долг у нас перед Европой.

Далее санкции ЕС затронули работу европейских компаний в РФ и поставку в Россию некоторых европейских товаров. Тут мы тоже ничего не теряем и можем даже выиграть. Потому что сегодня, на совещании правительства было принято решение ввести внешнее управление в уходящих с нашего рынка компаниях. Т.е. национализировать их.

Активы иностранного бизнеса в России также оцениваются в десятки миллиардов долларов. И все иностранные производства, склады, торговые площади и прочие помещения можно национализировать и продолжить их работу – но уже в интересах России, а не Запада.

Хороший пример привел Володин – он напомнил, что Макдональдс уже и так работал в России, используя отечественное сырье, но прибыль от его деятельности уходила из страны. Ничто не мешает продолжить работу этих заведений, но уже под другим названием, но при этом прибыль будет оставаться в России. Да и в конце концов – как он справедливо отметил, это всего лишь булки и котлеты, а их мы и сами готовить умеем.

Что касается ряда других товаров, то их может заместить на нашем рынке Китай. В качестве товаров мы при этом не потеряем. Потому что в последние годы Китай производит свои товары на европейском оборудовании, которое закупает у Европы. А если оборудование одно и то же, то и качество товаров, соответственно, тоже. Разницы мы не заметим.

Хуже от этого будет только Европе – уйти с нашего рынка легко, а вот вернуться на него уже будет практически невозможно. Высокие цены на газ в Европе делают производство европейских товаров нерентабельным.

Китайские товары будут дешевле, и при этом не уступать по качеству европейским, будучи произведенными на одном и том же оборудовании.

Что же касается самых главных и действительно болезненных санкций – запрета Европой экспорта наших нефти и газа, то европейцы этого себе позволить не смогли. Тогда они не только окончательно утратят свою промышленность, но и банально начнут замерзать в своих жилищах.

Так что от наших энергоресурсов Европа отказаться не может. И еще долго не сможет, т.к. для замены российской нефти и газа не готова логистика – терминалы по приему СПГ или альтернативные газопроводы.

Вывод: да, первое время мы испытаем неудобства от западных санкций. Могут быть определенные проблемы. Но в общем и целом, окажемся даже в плюсе. Появились возможности для развития отечественного бизнеса и производств, выросли цены на нефть и газ, что позволило ввести новые выплаты на детей от 8 до 16 лет, на что будет направлено 500 млрд. рублей

А Европа сама становится жертвой своей русофобии. Сегодня стало известно, что одна из газовых компаний Германии подняла цены на газ для населения сразу на 25%, что затронуло 400 тысяч немцев. И это лишь начало. Впереди у европейцев голод и массовое банкротство компаний.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.