Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.
Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору.
Статья 34 Конституции Украины
У европейской ветроэнергетики серьёзная проблема: растущее сопротивление населения
25 февраля 2021, 19:30
•
995 • В мире
Ветроэнергетика обеспечила 16,4% электроэнергии ЕС и Британии в 2020 году, но проблемы с получением разрешений, локдауны и изменения законодательства угрожают замедлить дальнейший рост. В Дании в 2020 году ветер обеспечил почти половину всего объема электроэнергии, в Ирландии – 40%, а в Германии и Британии – по 27%. Но даже несмотря на то, что в 2020 году было введено в эксплуатацию 14,7 ГВт, наблюдалось снижение количества ветроустановок, в основном наземных, из-за проблем в цепочке поставок и локдаунов. Наибольшую ветроэнергетическую мощность ввели Нидерланды, на втором месте – Германия. Польша значительно выросла с 53 МВт в 2019 году, благодаря вводу в строй большей части заложенных в 2018 году мощностей объемом 1 ГВт. Россия также вошла в число "восходящих звезд" благодаря вводу в эксплуатацию 0,8 ГВт.
В настоящее время Европа располагает около 220 ГВт ветроэнергетических мощностей, больше всего – в Германии. Среди новых игроков – Швеция и Турция, а также Польша, которая, как ожидается, увеличит свои мощности во второй половине текущего десятилетия. Но страны ЕС все еще не готовы к достижению текущей цели Еврокомиссии по возобновляемым источникам энергии к 2030 году, не говоря уже о планировании новых климатических ориентиров. Необходимо вводить по 18 ГВт каждый год, а текущие планы не дотягивают до этого уровня по меньшей мере 3 ГВт. "WindEurope" надеется, что в ближайшие пять лет будет введено 105 ГВт, но если коронавирусные ограничения, проблемы с получением разрешений и задержки в строительстве продолжатся, то реально этот уровень может не превысить 79 ГВт.
Он добавил, что финансирование посткризисного восстановления имеет абсолютно решающее значение для ветроэнергетики и должно быть использовано для создания сетей и инфраструктуры, включая порты и дороги для офшорных установок. Старые турбины и проблемы с разрешениями Еще одна проблема, стоящая перед ветроэнергетикой – это старение турбин. В ближайшие пять лет около 26 ГВт мощностей достигнут возраста более 20 лет, а 1,5 ГВТ – более 30 лет. Новые турбины гораздо эффективнее, но получить разрешение на замену может быть непросто: за прошедшие десятилетия много где изменились правила по регулированию максимальной высоты строительства, а новые турбины, как правило, выше старых. Некоторые старые установки еще можно на какое-то время сохранить, поставив новые лопасти и редукторы, но в конечном итоге их все равно придется заменять.
Это стало чувствительным вопросом для Германии, которая сталкивается с проблемами из-за растущего сопротивления со стороны [прозревшей] общественности и низких темпов замены турбин. Для решения этой проблемы Комусанак предлагает вовлекать местное население в процессы планирования.
Комусанак также подчеркнул, что ветроэнергетика может помочь переквалификации рабочих в рамках национальных схем “справедливого перехода". В настоящее время в отрасли занято 300 000 человек по всей Европе, но эти цифры, как ожидается, увеличатся до 450 000 в течение следующих 10 лет. Директива ЕС по возобновляемым источникам энергии включает положения об ускорении процессов выдачи разрешений, но в настоящее время они не соблюдаются, поэтому ЕС планирует пересмотреть правила в этой сфере.
Подпишитесь на нас
Загрузка... 995
Похожие новости
|
Выбор дня
Новости партнеров
Новости партнеров
Новости
|
![]() 16 апреля 2021, 18:30
|
![]() 19 апреля 2021, 20:30
|
![]() 22 апреля 2021, 00:30
|
![]() 17 апреля 2021, 12:30
|
![]() 18 апреля 2021, 02:30
|
![]() 21 апреля 2021, 04:30
|
![]() 22 апреля 2021, 00:45
|
![]() 22 февраля 2013, 16:53
|
![]() 05 марта 2012, 12:57
|
![]() 14 декабря 2013, 14:21
|
![]() 06 февраля 2010, 17:37
|
![]() 21 марта 2013, 11:02
|
![]() 14 декабря 2010, 12:21
|
![]() 12 июня 2011, 12:19
|