Twitter не нашел следов дезинформации по коронавирусу со стороны РФ

Представители компаний Facebook и Twitter отреагировали на обвинения Госдепа в адрес РФ. Американская сторона считает, что Москва якобы занимается в социальных сетях дезинформацией по проблеме коронавируса. Об этом передает издание PCMag.

Недавно агентство «Франс-Пресс», ссылаясь на информацию из госдепа США, сообщило, что в ведомстве считают, будто Москва создала в социальных сетях серию аккаунтов, которые ведут координированную кампанию по дезинформации о коронавирусе. По мнению американской стороны, Россия распространяет сведения, что за вспышкой COVID-19 стоят США, пытаясь дискредитировать Вашингтон.

«В целом наше расследование не подтвердило это утверждение», — рассказал глава отдела Twitter.

Он добавил, что не было обнаружено никаких «скрытых попыток» по распространению дезинформации.

«Мы запросили (у Госдепа) какие-либо доказательства, которые у них есть в подтверждение этого, и пока мы ничего не получили», — сообщил глава отдела в Facebook.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала данные о том, что Россию подозревают в дезинформации о коронавирусе в соцсетях намеренным фейком.

Напомним, что 31 декабря 2019 года правительство Китая информировало Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Затем врачи установили, что причиной заболевания стал новый тип коронавируса (2019-nCoV). Случаи заражения обнаружены в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии и других странах.

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.