Турецкий ударный беспилотник был сбит над Триполи армией Хафтара

Средства ПВО Ливийской национальной армии (ЛНА) уничтожили турецкий ударный беспилотник над Триполи. Об этом пишет ФАН.

Сообщается, что БПЛА был сбит в районе Айн-Зара на юге Триполи. В Сети опубликовали фотографии уничтоженного летательного аппарата. 

صور حطام الطائرة المسيرة التركية، التي أسقطتها وسائل الدفاع الجوي التابع للقيادة العامة للجيش الليبي، في منطققة عين زارة جنوب العاصمة طرابلس .. pic.twitter.com/DDUrGqm4AA

— الأصداء الليبية (@asdaalibya1) December 13, 2019

Отметим, что на данный момент террористы так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии контролируют незначительные территории в стране. Восточные земли сейчас находятся под управлением легитимного правительства Ливии, которое признали многие арабские страны.

ЛНА под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара в 2014 году начала антитеррористическую операцию «Аль-Карама». Целью было освобождение страны от террористов, которые незаконно контролировали северо-западные регионы.

В 2019 году операция вышла на новый этап. Силы Хафтара сопротивляются боевикам ПНС Ливии, засевшим в Триполи. Было доказано, что ПНС активно сотрудничает с ИГИЛ1 (запрещена в РФ), «Аль-Каидой»1 (запрещена в РФ) и «Братьями-мусульманами» (запрещена в РФ). Сейчас ЛНА смогла взять под свой контроль 90% территории Ливии.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.