Трамп считает, что санкции против России усиливают позиции Китая

Внешнеполитические приоритеты президента США Дональда Трампа известны давно, а сам он их всегда придерживался. Американский лидер считает, что главным противником США является не Россия, а Китай. Об этом в беседе с корреспондентом информационно-аналитического журнала «Слово и Дело» напомнил историк и политолог Владимир Шаповалов.

«Трамп стремился активно противодействовать Китаю, это касается не только экономических санкций, но также и попытки создания коалиции против Китая», — отметил Шаповалов.

В этом свете пока еще непонятно, как связаны антироссийские санкции и противодействие Китаю. Шаповалов объяснил, что ограничительные меры, введенные против России, уже подтолкнули Москву к более тесному сотрудничеству с Пекином.

В союзе с Россией, подчеркнул политолог, Китай становится значительно сильнее. Это прекрасно понимает Трамп, а потому борется против антироссийских санкций — не из-за убеждения об их несправедливости или каких-то симпатий к нашей стране, а только ради своей главной геополитической цели — ослабить Китай.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.