Трамп отказался предоставить Конгрессу США полную версию доклада Мюллера

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп не стал предоставлять американскому Конгрессу полную версию итогового доклада специального прокурора США Роберта Мюллера о расследовании инкриминируемого Российской Федерации «вмешательства» в американские президентские выборы 2016 года. Соответствующая информация содержится в опубликованном в среду, 8 мая, письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

Как известно, руководитель юридического комитета Палаты представителей Конгресса США Джерролд Надлер, представляющий Демократическую партию от штата Нью-Йорк, требовал от Белого дома предоставить законодателям полный текст вышеупомянутого документа без изъятия из него конфиденциальной информации, касающейся, в частности, заседаний жюри присяжных.

«Столкнувшись с вопиющим злоупотреблением властью со стороны председателя Надлера, и по просьбе генерального прокурора и главы Минюста Уильяма Барра, президент не имеет другого выбора, кроме как воспользоваться своими исключительными полномочиями и отказать в предоставлении документа», — говорится в письме Сандерс.

Так называемое «расследование» спецпрокурора Мюллера продолжалось более двух лет. Согласно имеющейся информации, к данному процессу были привлечены 19 следователей, задействованы 40 агентов ФБР и другие представители американской разведки. В общей сложности было направлено 2800 повесток и опрошено 500 свидетелей.

Отметим, что это «расследование» обошлось американским налогоплательщикам в 35 миллионов долларов. Несмотря на все усилия, Мюллер так и не нашел доказательств «сговора» Трампа с Москвой. Об этом сам спецпрокурор объявил в середине апреля текущего года.

После публикации доклада Мюллера российская компания «Конкорд», являющаяся ответчиком в деле о «вмешательстве» в выборы президента США 2016 года, потребовала возбудить уголовное дело против генерального прокурора Вильяма Барра и спецпрокурора Роберта Мюллера. Защита «Конкорда» заявила, что прокуроры нарушили правила уголовного кодекса округа Колумбия 57.7, обнародовав информацию и поделившись мнениями касательно виновности обвиняемого и доказательств, рассматриваемых в рамках уголовного дела. По мнению адвокатов российской компании, принадлежащей бизнесмену Евгению Пригожину, этими действиями Барр и Мюллер нарушили право «Конкорда» на справедливый суд.

Олег Комсомольский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.