Ториевый реактор – российская супер-технология, которая другим странам даже не снилась

В заметке «Самая главная технология, в которой Россия обогнала весь мир» я уже писал о том, что ядерная энергетика – та самая отрасль, в которой наша страна прочно удерживает ведущее место на мировой арене.

Так вот, сегодня я расскажу вам ещё об одной супер-технологии, которая позволит совершить новый прорыв в энергетике и уйти в такой отрыв, который США будет уже не наверстать в ближайшие десятилетия. Кстати, первым об этом написал именно западный журнал «Annals of Nuclear Energy», принадлежащий голландской компании Elsevier.

Исследования в области применения тория, как основного элемента для выработки электроэнергии на АЭС велись ещё в германии времён Гитлера, но тогда успехом не увенчались. США и другие страны так же пытались, но у них ничего не получилось. Первых реальных подвижек в этой области смогли добиться лишь советские учёные в конце 1970-х. И вот в 2018-м году специалисты Томского политехнического университета разработали технологию производства ториевых реакторов малой мощности. Были попытки у Индии и КНР, но спроектированные ими реакторы с подобной технологией существенно уступали нашим по целому ряду параметров.

Итак, в чём базовые преимущества ядерного реактора, использующего Торий-232:

1. Добывать торий существенно безопасней и проще, кроме того он не требует обогащения. Земные запасы этого элемента в 4-5 раз больше, чем употребляемого ныне урана.

2. «Обновлять» ториевое топливо в реакторе необходимо всего лишь 1 раз в 30-50 лет(!), урановое же приходится раз в два года.

3. При одинаковом размере, урановый реактор существенно уступает ториевому по мощности.

4. Такие АЭС безопасны, нештатная ситуация не может привести к взрыву радиоактивного вещества.

5. Значительно меньше выход радиоактивных отходов.

Вот вам очередной повод гордиться своей Родиной!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.