Тобрук передал освобожденному от боевиков ПНС Сирту медикаменты, топливо и продукты

Ливийский город Сирт получил гуманитарную помощь от заседающего в Тобруке Временного правительства. Как уточняется, в Сирт были доставлены топливо, наборы медикаментов и продовольствие.

Медикаменты были переданы в первую очередь получили сотрудники больницы Ибн Сина. Продовольствие и топливо между магазинами и автозаправками распределил Руководящий совет Сирта. Целью Временного правительства является ликвидация топливного кризиса, который охватил город после захвата бандформированиями ПНС.

Состав гуманитарного конвоя состоял из 35 грузовиков с необходимой провизией и девяти машин с бензином. По словам помощника министра внутренних дел Временного правительства Бахлюля Сейда, груз был доставлен в освобожденный от террористов ПНС Сирт 9 января. Также сообщается, что гуманитарная помощь была разделена на три партии, которые появились в городе во второй половине дня.

Город Сирт был освобожден Ливийской национальной армией (ЛНА) 6 января. Измученные террором ПНС местные жители выразили огромную благодарность военным. Отметим, что операция ЛНА во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром заняла всего три часа, а находящиеся в городе боевики сложили оружие или перешли на сторону армии.

ЛНА под предводительством Хафтара проводит в Ливии контртеррористическую операцию «Аль-Карама», цель которой – освободить ливийские земли от боевиков, захвативших их после революции 2011 года. Террористы ПНС Ливии оккупировали столицу страны Триполи и незаконно контролируют город.

Олег Комсомольский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.