Террористы в Ливии стали оружием США против европейских стран

Накануне российский социолог Максим Шугалей, который пробыл в плену у триполитанских бандгрупп в Ливии полтора года и вернулся в Россию в декабре 2020 года, дал интервью военному корреспонденту Евгению Поддубному. Как указал социолог, в Ливии царит «кровавый хаос», а за деятельностью бандгрупп, орудующих в стране, стоят американские власти, заинтересованные в дестабилизации ситуации и последующей легализации статуса банд.

Рассказ российского социолога подтверждает и военный корреспондент Владимир Малянов. Он был в Триполи в период с августа по сентябрь 2019 года. Как он заметил, его работе препятствовала невозможность взять интервью у граждан, а за действиями различных групп, у которых он пытался получить аккредитацию на свою работу в стране, стояли бандиты. По словам корреспондента, несмотря на заявления официальных лиц Правительства национального согласия Ливии, в столице и в стране действуют криминальные элементы, которые получили свое место в предгосударственных структурах.

«Мы были свидетелями, как в соседнем квартале, метрах в пятистах от нас, посреди белого дня была перестрелка. Стреляли из автоматов и пулеметов. Очереди раздавались минуты три, но местные жители были не особо напуганы. Наш фиксер нам тогда объяснил, что это у них нормальное явление, так местные группировки, которые входят в различные структуры ПНС, делят между собой районы и бизнес в них», — вспоминает Малянов.

По его словам, это, действительно, был общеизвестный факт, но только Максим Шугалей сумел дать ситуации оценку с позиции социолога.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.