Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.
Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору.
Статья 34 Конституции Украины
Территориальная оборона Украины – не стойкая пехота для бедных
16 января 2022, 22:15
•
724 • Украина
![]() На Украине в 2022 году из государственного бюджета планируется потратить более 2,5 млрд гривен (порядка 95 млн долларов) на территориальную оборону. Как выяснилось, на эти средства претендуют не только ВСУ. С 1 января текущего года в «незалежной» вступил в силу закон «Об основах национального сопротивления», регулирующий вопросы развития территориальной обороны Украины. Формирование сил территориальной обороны ВСУ уже идет. В ближайшее время будет завершено формирование и комплектование четырех региональных управлений и 25 бригад Сил ТерО ВСУ. Бригады будут дислоцированы в каждом областном центре Украины и Киеве. В их состав будут входить от четырех до десяти отдельных батальонов, расположенных в каждом районе согласно административному делению территории.
Эти мероприятия позволяют получить финансирование на закупки для различных видов обеспечения территориальных войск, с привлечением широкого круга стейкхолдеров и представителей общественного сектора. Причем спектр необходимых закупок настолько широк, что возможность наполнить карманы увидели не только местечковые администрации, но и столичные чиновники.
Об этом сообщало региональное издание «Зеркало недели». Причем на тот момент в ВСУ отрицали наличие российских войск у границ Украины. Не разобравшись в вопросе, уже мысленно распределив между «своими» закупочные тендеры, в конце декабря мэр Киева Виталий Кличко провел совещание по безопасности с заместителями, руководителями департаментов и бригады территориальной обороны столицы, прокуратуры и СБУ Киева, представителями главного командования Вооруженных сил Украины. На совещании Кличко заявил, что в столице создается штаб территориальной обороны, а в ближайшее время будет развернута система обороны Киева. Этим заявлением мэр Киева фактически попытался создать незаконное воинское формирование, на что получил ответ: «Министерство обороны Украины обращает внимание органов местного самоуправления на необходимость действовать в пределах своей компетенции и не допускать несогласованных шагов и заявлений, идущих вопреки положениям закона „Об основах национального сопротивления“, которые могут ввести граждан в заблуждение и навредить интересам обороны государства», – отмечается на сайте Минобороны.
Пехота для бедныхВновь созданная территориальная оборона Украины дублирует функции уже имеющихся структур, ее материальное обеспечение никогда не было и не будет достаточным. Сегодня «территориалы» – это люди, которым выдали только автомат Калашникова и больше ничего. У них нет штатного транспорта и вооружения, а перечень решаемых задач не знают не то, что руководители «на местах», но и высокопоставленные чиновники из мэрии. Подобные казусы в системе государственного и военного управления ярчайшим образом отражают истинные цели руководителей. Когда речь идет о распределении бюджетных средств, в ход идут любые методы их освоения. В такие моменты речь о законности и согласованности действий между государственными организациями не идет. К сожалению, на сегодняшний день украинские высокопоставленные чиновники не осознают свою роль в обороне государства. Никакая разъяснительная работа с ними не проводится.
Однако при незаурядных умственных способностях «политической живучести» киевского мэра можно только позавидовать. Это абсолютно мертвая схема. Она мертва не потому, что люди плохи, а потому, что людей интересуют только деньги. В погоне за легкими деньгами вновь расцветшие при президенте Зеленском коррупция и бюрократия, скорее всего, поглотят бюджет не только ВСУ.
Подпишитесь на нас
724
Похожие новости
|
Выбор дня
Новости партнеров
Новости партнеров
Новости
|
![]() 18 мая 2022, 17:36
|
![]() 19 мая 2022, 14:40
|
![]() 20 мая 2022, 10:02
|
![]() 19 мая 2022, 09:01
|
![]() 20 мая 2022, 22:54
|
![]() 19 мая 2022, 18:42
|
![]() 19 мая 2022, 09:04
|
![]() 21 марта 2013, 11:02
|
![]() 23 июля 2013, 12:40
|
![]() 15 февраля 2013, 14:22
|
![]() 14 ноября 2012, 15:27
|
![]() 14 декабря 2013, 14:21
|
![]() 06 февраля 2010, 17:37
|
![]() 15 февраля 2013, 14:25
|