Тепличный горе-оракул Зюганов пытается дать советы Путину

Решил нищий жениться на английской королеве: «Полдела сделано – я согласен. Осталось уговорить королеву»…

А может в пятницу, а может и в субботу,

Я должен у вдовы, у докторши крестить.

Она не родила, но по расчету

По-моему должна родить.

А.С.Грибоедов, «Горе от ума»

По расчету лидера КПРФ Геннадия Зюганова, у Владимира Путина есть всего год, чтобы поменять курс. Я вполне серьёзно отнёсся бы к такому заявлению, исходи оно не от Зюганова, а, скажем, от Алексея Кудрина. Но Зюганов – совершенно другое дело. Превратившись из позора партии в её проклятье, Зюганов все свои прогнозы обесценил репутацией спойлера власти, обманывающего старушек ради депутатских мест для себя и своей свиты, играющей из него короля – пока не голого, но уже в набедренной повязке.

Выступая на заключительном заседании Госдумы, Зюганов оценил ситуацию как крайне негативную и назвал уходящий год годом «тревог, прозрения и массового разочарования». Самое смешное, что так можно было говорить о каждом уходящем годе, начиная с 1953-го. И ещё смешнее, что будь Зюганов президентом и имея такую же политику, или ещё более худшую, ибо другой иметь невозможно по объективным причинам, он говорил бы о позитиве, который есть, несмотря на негативные тенденции и усилия внешних и внутренних врагов. И излучал бы оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Несмотря на отсутствие стирального порошка, мяса и туалетной бумаги.

Но главное в речах Зюганова — это перечень его претензий.

1. Заткнуть рот всем, кто планирует отдать Японии Курильские острова. А что, есть данные, что кто-то это планирует? И кто же? И где об этом написано? Где сказано? Что-то недоговаривает Геннадий Андреевич. Отчего же? У меня три варианта: или врёт, или трусит сказать, или не знает. Во всех случаях его слова в таком пустом и не конкретном контексте дешевы и ничего не стоят. Просто демагогия ради накачки своего личного пиара.

2. Признать ЛНР и ДНР. У меня опять вопрос Милюкова: что это – глупость или измена? Почему России нельзя сейчас идти на признание ЛНР и ДНР, ИА REGNUM писало не один год. Если Зюганов, как Паниковский, не читает СМИ, часто сеющих разумное, доброе и вечное, то для чего ему нужен пресс-секретарь? Или Зюганов не читатель, а писатель? Он газеты не читает, он их пишет? Но тогда позорно не знать азов геополитики и рисков страны, в которой ты двадцать лет делаешь вид, что ломишься быть президентом.

3. Назвать-таки главного инициатора пенсионной реформы. Тут глава фракции Госдумы вообще как с Луны прилетел. Вся страна знает авторов пенсионной реформы. Это Кудрин, Силуанов. Технический разработчик – некое молодое «дарование» Владимир Назаров. Погуглить и найти – нет проблем. Но Зюганов выходит на трибуну и спрашивает: «А кто у нас инициатор пенсионной реформы?». Да, жаль. «Жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха».

Но Зюганов тут же опровергает себя и всё-таки называет фамилии авторов пенсионной реформы: «Кудрин и Чубайс «обучили» Путина: первым пунктом в программе Кудрина была пенсионная реформа, а теперь мы с вами все это разгребаем. На месте главы государства я бы немедленно уволил тех, кто втянул его во всю эту авантюру. Мне думается, Путин сам не представлял, чем подобная непопулярная реформа может обернуться».

Позиция Зюганова тем отвратительнее, что он даже оппозиционером быть трусит. Думать, что Путин «не представлял», какие трудности вызовет пенсионная реформа – это вообще не представлять, как работает президент и его аппарат. Все трудности пенсионной реформы вполне были представляемы, потому их и провели после выборов во время футбольного чемпионата. Путин не первый год страной руководит.

А вот Зюганов боится упрекать Путина и потому от страха делает глупый вывод, что Путин якобы не ведает последствий от своих политических решений. Трусливо и глупо, как всё у Зюганова. Понять, что пенсионная реформа – это крайне вынужденный шаг в условиях угрозы бюджетного коллапса в непредсказуемых условиях цен на нефть при долгосрочном конфликте с США – это Зюганов сказать боится. Хотя прекрасно понимает. 

Верхом смеха является фраза Зюганова «мы с вами всё это разгребаем». Разгребатель нашёлся. Зюганов только паразитировал на теме, пытаясь набрать рейтинг на протестной волне, к которой не имеет никакого отношения. Если уж кто действительно что-то и разгребал, то это Владимир Путин. Это у него после рецептов Кудрина и рейтинг пострадал, и на коррекциях пришлось настаивать, и до сих пор ему эта реформа боком выходит. А вот зюгановские разгребания что-то никто в стране не видел. Выступления в стиле «Мы пахали» — обычное желание Зюганова выдать себя за фигуру реального политического значения. Даже при том, что никто в это уже давно  не верит.

«Народ и без того еле выживает, а теперь их еще приперли – решили брать оброк с каждого огорода. Оброком нужно обложить тех, кто сегодня очень сильно обогатился, кто имеет баснословные суммы. Необходимо вводить прогрессивную шкалу».

Как будто не так было в любимый Зюгановым советский период. Я в своей советской молодости работал в райфинотделе, инспектором по госдоходам. Так вот там мы ходили по дворам частных домов и считали поголовье всяких кроликов, нутрий и прочих сусликов и морских свинок. Да, и хомяков считали, и собак, которые щенков на продажу рожали. Гладиолусы на грядке считали, помидорные кусты в теплицах. 

И никто не стенал, что Советская власть оброк с каждого огорода собирает, пока народ едва выживает. Что не дают дома построить чуть больше советского стандарта, чтобы народ не дай Бог лучше жить не стал. Что-то не помню я криков на эту тему в тогдашней КПСС. Наоборот, все подобные доходы считались чуть ли не нетрудовыми и облагались налогами по всей программе. А вот теневая экономика росла, как на дрожжах. Зюганов хочет повторить на бис? 

Даже нормальное требование прогрессивного налога Зюганов умудряется упаковать в самую пошлую демагогию. При этом Зюганов приводит в пример Китай.  При  том, что социалистического в Китае лишь название его компартии. При том, что развитие Китая начиналось с огромной китайской диаспоры вне Китая в свободных экономических зонах. При том, что Китай поднялся на американских инвестициях и был заточен против СССР.  Не будь у Китая хоть одной этой составляющей, не было бы и «Китайского чуда».

Ни одного подобного условия у России нет. Так почему же Зюганов кидает демагогические призывы «учиться у Китая»? Чему? У нас нет дешёвой рабочей силы, нет тёплого китайского климата, где заводы можно строить без отопления и с фанерными стенками, нет богатой диаспоры за рубежом, Америка не строит из нас таран против Китая. Какой же опыт Китая Зюганов рекомендует нам перенять? 

«У Владимира Путина остался год, чтобы хоть как-то выправить курс» — выдал свой приговор Зюганов. Почему год, а не полтора? Не девять месяцев? Откуда такая точность? И что будет через год, если Путин Зюганова не послушается? Зюганов Путина свергнет и станет на его место? Подгонит «Аврору» к Кузнецкому мосту и пальнёт в сторону Кремля?  Что будет через год, если Путин не среагирует?

А вот что будет через год. Ничего не будет. Про Зюганова с его предупреждениями все забудут через три дня, если не через пять минут после прочтения. Через год Зюганов опять выйдет на трибуну и опять скажет те же самые слова, ибо он говорит их уже лет пятнадцать. Потому и устала страна от него как от горькой редьки. Потому что страна уже спросила у Зюганова: «А кто инициатор победы Ельцина в 1996 году? Кто, Геннадий Андреевич? Уж не вы ли часом, дорогой вы наш?».

И ничего Зюганов стране не ответил. Лепет вроде «А это всё Лебедь виноват» так страна и не приняла. Нет с тех пор для страны Зюганова. Так что лучшее, что Зюганов может сделать для страны в плане борьбы с пенсионной реформой – это самому уйти на пенсию куда-нибудь в Совфед. Без этого камня на шее КПРФ ещё как-то поплавает на поверхности воды. А вот с ним – только на дно. Так что есть у Геннадия Андреевича всего один год. Если не уйдёт на пенсию, КПРФ на места в новой Думе может не рассчитывать. И вот это, в отличие от того, что пророчит Зюганов, самый реальный прогноз.  

Александр Халдей
 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.