Теневое правительство Европы: Мы и не думаем отказываться от «Северного потока-2»

Крупные европейские энергокомпании, которые финансируют «Северный поток – 2», не собираются отказываться от проекта даже под угрозой американских санкций.

«Мы остаемся приверженными „Северному потоку – 2“, – заявил глава австрийской OMV Рене Зеле. – Я не обсуждаю выход из финансирования проекта. Этого в моей рабочей повестке нет». По его словам, он не видит впереди реального риска, который может остановить проект.

Как отмечает Bloomberg, австрийская OMV – не единственный участник «Северного потока – 2», который делает вызывающие заявления на фоне угроз новых санкций США к проекту балтийского газопровода из России в Германию. Ранее о нежелании отказываться от него заявили во французской Engie и немецких Wintershall и Uniper. «Северный поток – 2» будет достроен, сказала главы Wintershall и Uniper Марио Мерен и Андреас Ширенбек. Финансовый директор Engie Юдит Хартманн при этом сообщила, что в декабре компании обсудят дальнейшие шаги для завершения проекта.

«Мы уже выполнили свою работу, мы профинансировали проект, – сказал глава OMV Рене Зеле. – Что случится, если „Северный поток – 2“ не завершат? Возможно, Европе придется импортировать больше СПГ из США и за этим и стоит напряжение».

Напомним, что пять европейских компаний – партнеров «Газпрома» по проекту балтийского газопровода выделили в качестве займа по 900 млн евро. Это – чуть меньше половины стоимости всего проекта.

Для завершения «Северного потока – 2» необходимо достроить около 160 километров газопровода в немецких и датских водах. В декабре прошлого года США ввели санкции к собственникам трубоукладчиков, участвующих в строительстве, и теперь проект планируют завершить российскими судами. Вашингтон, тем временем, планирует ввести новые санкции – к компаниям, которые предоставляют страхование, портовые услуги судам проекта и занимаются сертификацией, инспектированием и испытанием газопровода.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.