Судан захлестнули митинги за отставку правительства Абдаллы Хамдока

Как передает ФАН, 9 и 10 апреля по столице Судана Хартуму и ряду других городов прокатилась волна митингов, в ходе которых местные жители высказались против действующего правительства премьер-министра Абдаллы Хамдока, требуя отставки властей.

К недовольству суданцев привело отсутствие топлива на АЗС и бытового газа, а также постоянные перебои с электроэнергией и поставками хлеба. Участники митинга обратили внимание на то, что обстановка в стране стала стремительно ухудшаться после того, как главой правительства Судана стал Хамдок.

Ровно год назад в Судане был свергнут законный правитель государства — Омар аль-Башир, после чего власти объявили о «курсе на демократию», а во главе страны фактически встал Абдалла Хамдок. Жители столицы отметили, что при правительстве Башира Судан был небогатым государством, однако в стране не было серьезных кризисов. Либеральные же власти довели страну до состояния глубокого экономического кризиса и увеличения уровня преступности в Судане.

Власти уверяют суданцев, что ситуация стабилизируется, однако с каждым днем кризис в стране только усиливается. Граждане Судана, участвовавшие в митингах, заявляли, что не могут больше выносить таких условий. Они признавали, что жизнь во времена правления свергнутого президента не была такой уж «серой», как им тогда казалось.

Виктория Пономарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.