Суд обязал афериста Грудинина выплатить 1,1 миллиард рублей

Арбитражным судом Московской области частично удовлетворен иск акционеров подмосковного Совхоза имени Ленина к его директору Павлу Грудинину, выдвигавшемуся в президенты России в 2018 году, передает РИА Новости.

«Иск удовлетворить частично, взыскать с Грудинина в пользу истцов 1 миллиард 66 миллионов 219 тысяч рублей, взыскать с Грудинина госпошлину в размере 104 тысяч рублей», – огласил решение судья Рустам Бирюков.

Акционеры совхоза Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова требовали взыскать около 1,1 миллиарда рублей реального ущерба и около 1 миллиарда рублей упущенной выгоды.

Истцы полагают, что ущерб был причинен внесением в уставный капитал компании «ТТ Девелопмент» в 2008 году двух земельных участков совхоза рыночной стоимостью порядка 1,1 миллиарда рублей для оплаты доли в 48% в предприятии стоимостью 29 миллионов рублей.

В 2018 году эта сделка была признана незаконной арбитражными судами трех инстанций, а также Верховным судом России. Упущенную выгоду истцы подсчитали как стоимость прав пользования землей с 2008 по 2018 годы, когда она находилась в собственности «ТТ Девелопмент».

Изначально иск к Грудинину арбитражи двух инстанций полностью отклонили, и только 9 октября 2019 года кассационная инстанция отправила дело на пересмотр, указав, что не был учтен установленный в первом деле факт явной неравноценности сделки: рыночная стоимость земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной совхозом доли в 48% в «ТТ Девелопмент».

В качестве соистца присоединилась и бывшая супруга Ирина Грудинина, а в качестве третьих лиц – их несовершеннолетние дети Александр и Дарья Грудинины, а также работник совхоза Александр Федоров.

По просьбе Грудининой 10 октября суд заблокировал операции с акциями совхоза, принадлежащими Павлу Грудинину, их трем детям, а также работнику совхоза Александру Федорову.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.