Стреляют в 10 раз дальше и поражают мгновенно: ВПК России создал «оружие будущего»

В российском ОПК сообщили о новых успехах в работе над опытными образцами новейших электромагнитных пушек. Теперь они могут стрелять в 10 раз дальше, практически мгновенно поражая цели как на земле, так и в воздухе, – настоящее «оружие будущего».

Дальность поражения российских электромагнитных пушек доведена до 10 километров, что в 10 раз больше изначальных характеристик оружия. В отечественном ОПК рассказали, что средняя дальность эффективной стрельбы сейчас составляет 7-8 километров, а 10 километров – это максимальное на данный момент значение.

По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, которого цитирует ТАСС, Россия ведёт испытания новейшего электромагнитного оружия с 2015 года. Этой весной были проведены очередные успешные полигонные стрельбы.

Принцип действия таких пушек заключается в уничтожении электронных компонентов различной техники, за счёт чего она выходит из строя. С помощью электромагнитного оружия можно уничтожать беспилотники и различное наземное оборудование, пояснили специалисты. По их словам, выстрел длится пару миллисекунд, а цели достигает практически мгновенно.

Проблема массового использования такого оружия заключается в том, что для него требуется очень много электроэнергии. А потому в ближайшее время «оружие будущего» на вооружение российской армии не поступит.

 

Терминаторы РФ и США уже в строю: кто сильнее?

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.