Стариков назвал задержание россиян в Ливии вопиющим вмешательством США

Общественный деятель, писатель Николай Стариков в комментарии порталу «НьюИнформ» поделился своим мнением по поводу незаконного задержания граждан РФ в Ливии.

Сотрудник Фонда защиты национальных ценностей Александр Прокофьев рассказал, чем именно занимались задержанные российские социологи. По его словам, он совместно со своими коллегами Максимом Шугелеем и переводчиком прибыли в Ливию на законных основаниях, с разрешения действующего правительства. Граждане РФ были допрошены по прилету, социологи не скрывали цели своего визита в африканское государство. Впоследствии их проверяли на блокпостах и никаких проблем не возникало.

Социологи провели ряд встреч со всеми, в том числе и представителями силовиков. Они занимались исследованием общественного мнения, в ходе которого выявили низкую поддержку населения официальной власти.

Николай Стариков подчеркнул, что он солидарен с позицией его коллеги Александра Малькевича, что незаконно задержанных россиян в Ливии необходимо незамедлительно освободить.

«Более того, тот фонд, который он возглавляет и призван оказывать содействие соотечественникам в сложных ситуациях. То, что произошло в Ливии, на мой взгляд, является вопиющим фактом американского вмешательства во внутренние дела разрушенного американцами ливийского государства. Когда российские граждане под надуманными предлогами задерживаются, и их судьба до сих пор остается непонятной. Поэтому я призываю и российских общественных деятелей и российское государство внимательно следить за судьбой наших соотечественников и оказывать максимальное содействие не только тем, кто сейчас задержан, но и всем тем гражданам России, которые могут оказаться в этой сложной ситуации» — поделился своим мнением Николай Стариков.  

Роман Нестеров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.