США пытаются замаскировать кражу нефти в Сирии под гуманитарную миссию

Востоковед Борис Долгов в комментарии изданию «ПолитРоссия» назвал нонсенсом и абсурдом заявление США о неспособности Дамаска защитить свои нефтегазовые месторождения в Заевфратье от запрещенной на территории РФ террористической организации «Исламское государство»1.

Ранее советник главы США по нацбезопасности Роберт О’Брайен, выступая на форуме в канадском Галифаксе, выразил сомнения по поводу того, что власти Сирии смогут самостоятельно обеспечить защиту своих природных ресурсов от террористов ИГИЛ1. Якобы именно по этой причине «охрану» на себя и взяли США.

США нагло нарушают законы

Однако востоковед Борис Долгов не верит в «благородные» порывы и высокие мотивы США. Он указал, что Вашингтон продолжает вести в отношении Сирии политику давления и продвижения собственных интересов, которая заключается в том, чтобы убрать неугодный США режим Асада. На сегодняшний день одна из главных задач Вашингтона – сохранить контроль над нефтегазовыми месторождениями.

Для этой цели, по словам Долгова, Соединенные Штаты используют подконтрольные им курдские формирования. Также «охранять» сирийскую нефть остались и американские военные, которые несмотря на заявление Дональда Трампа не спешат покидать Сирию. Военное присутствие США в Сирии эксперт назвал абсолютно нелогичным.

«Это наглое попрание международных законов и территориальной целостности Сирии, – заявил Долгов. – США фактически аннексировали нефтегазовые районы страны, и это еще одно подтверждение того политического вектора, который выбрал Белый дом», — уверен эксперт.

Для маскировки своего военного присутствия в Сирии, США тайно перебросили из Ирака в провинцию Дейр-эз-Зор несколько тысяч наемников из ЧВК Blackwater. Они известны за свои массовые расстрелы мирного населения в Багдаде.

Корыстные планы США в Сирии

США присвоили себе статус мирового лидера, уверен Борис Долгов. Именно поэтому правительство Штатов уверено, что имеет право вмешиваться в дела абсолютно любого государства. Однако свои корыстные цели Вашингтон всеми силами пытается замаскировать под благородную, гуманитарную миссию. Именно этим, по словам Долгова, и объясняется заявления Вашингтона о неспособности Дамаска организовать защиту своих природных ископаемых от террористов.

«Более 90 процентов территории САР освобождены от террористов усилиями сирийской армии при поддержке России, – напомнил востоковед. – Так что утверждения о том, что правительство САР не может осуществлять контроль за собственными нефтегазовыми месторождениями, – это нонсенс и абсурд», — подчеркнул Долгов.

Факт того, что США обогащаются на контрабанде сирийской нефти при помощи курдских радикалов, давно стал очевидным. Ранее российское Минобороны опубликовало снимки, на которых можно увидеть, как колонны американских нефтевозов незаконно вывозят нефть с территории Сирии в Ирак.

Редакция Федерального агентства новостей (ФАН) в своем расследовании подробно рассказала о масштабах нефтяного бизнеса, который Вашингтон развернул на территории Сирии. В частности, журналистам удалось раскрыть теневую схему по «отмыванию» нефтяных денег. Для этого США используют филиалы американского Union Bank и катарского Al Baraka Bank, расположенные в Ираке. Данная теневая схема реализуется при помощи курдских радикалов из SDF, возглавляемых Мазлумом Абди.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Роман Нестеров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.