США перебрасывают военный контингент в Сирию, чтобы сохранить свой финансовый поводок

Эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук в интервью для корреспондента информационно-аналитического издания «Слово и Дело» прокомментировал инициативы американского лидера Дональда Трампа «защищать» нефтяные месторождения Сирии от террористов во благо будущего страны. 

«То, что в настоящее время происходит на северо-востоке Сирии, а именно попытка США сохранить военный контингент и свой финансовый поводок, поскольку об идеологическом моменте тут даже речи не идет, это попытка не дать вот этим курдам вместе с нефтью убежать. В связи с этим и возникают всякие коллизии, которые пытаются уладить наши дипломаты и российская военная полиция, занимающаяся в Сирии очень важным делом – умиротворением и приведением жизни сирийского населения в нормальное состояние», — говорит эксперт.

Напомним, США крадут сирийскую нефть при поддержке курдских боевиков, сотрудничающих с террористами «Исламского государства»1. Банды курдов захватили часть сирийских территорий под предлогом борьбы с ИГИЛ1, однако в действительности они дискриминируют сирийцев. 

Позднее стало известно, что оборонное ведомство США оставило в Сирии примерно 500-600 своих военнослужащих с намерением «охранять» нефтяные месторождения государства от боевиков. При этом были МИД РФ установило явные факты контрабанды сирийской нефти американцами. Каждый месяц казна Штатов от контрабанды украденной у Сирии нефти пополняется на более $30 млн. Пентагон стремится и дальше контролировать нелегальную добычу нефти курдскими бандформированиями и членами американской ЧВК Blackwater на оккупированных нефтяных полях на востоке Сирии.

 

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.