США давят на Анкару, но Турция ни в коем случае не откажется от закупок С-400

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция ни в коем случае не откажется от сделки с Россией по покупке С-400, даже несмотря на давление США. Об этом сообщает издание Hürriyet Daily News.

Напомним, ранее стало известно, что в ближайшее время американская делегация посетит Турцию, чтобы выразить Анкаре беспокойство Вашингтона по поводу сделки вокруг российского зенитно-ракетного комплекса С-400.

Hürriyet Daily News отмечают, что Штаты недавно предложили турецкой стороне купить вместо российских С-400 американские комплексы Patriot, но Анкара отказалась от этой сделки, дав Вашингтону понять, что готова купить системы ПВО США только без условия отмены договоренностей с РФ.

В Вашингтоне убеждены, что покупка Турцией российских С-400 станет угрозой для безопасности полетов американских истребителей пятого поколения F-35 .

Кроме того, в ноябре прошлого года Пентагон предложил исключить Турцию из программы производства F-35, если Анкара все же закупит системы российской противовоздушной обороны.

 «Покупка С-400 — сделка решённая. Мы никогда не нарушаем данных обещаний», — уверенно сказал Чавушоглу.

Глава турецкой дипломатии добавил, что Турция никогда не поддастся давлению Штатов и не откажется от покупки российских С-400 в пользу ЗРК Patriot.

Валентина Прокофьева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.