Сравнение боевых возможностей спецназа России и США

Россия имеет самую сильную армию, что подтверждают различные рейтинги и военные эксперты. Даже Пентагон признал, что США отстали от России:

американские ПВО бессильны против русских «Цирконов»;

подлодка «Белгород» значительно превосходит американские «Лафайет» и «Огайо»;

появление атомного крейсера заставило США свернуть программу авианосцев и т.д.

Какими совершенными не были бы авианосцы, ракеты и подводные лодки, самым главным показателем мощи любой армии является солдат. Как известно, элита любой армии – спецназ. Поэтому давайте сравним русский спецназ с американскими морскими котиками.

Отряды спецназа есть в армии практически любой страны. Но самым эффективным, профессиональным и боеспособным считается спецназ России и США. В Америке – это Зеленые береты и Морские котики, в России – спецназы ГРУ и ФСБ, отряд «Альфа» и боевые пловцы. Несмотря на кажущуюся схожесть, спецподразделения двух стран кардинально отличаются друг от друга: американский спецназ предназначен для разжигания войн в других странах; в задачи русского спецназа входит проведение антитеррористических операций, спасение заложников, борьба с наркотиками и т.д.

В отличие от американского русский спецназ не участвует в военных конфликтах. Это отразилось на вооружении бойцов. Самыми популярными в последние годы стали дроны. Если русский спецназ использует в основном тактические беспилотники для разведки и обнаружения целей, то американский – стратегические в качестве ударной силы. В целом оснащение американских спецподразделений больше предназначено для выполнения наступательных задач, оснащение русских бойцов более эффективно для обороны.

Сами же американцы считают, что их рейнджеры сильно уступают русскому спецназу:

если американские бойцы могут действовать только в команде, то русский спецназовец и в одиночку представляет собой полноценную боевую единицу;

подготовка морских котиков сильно уступает русскому спецназу – американское спецподразделение формируется из кандидатов мужского пола (отбор проходит лишь 10% желающих) не старше 28 лет, затем их обучают в течение 6 месяцев и в конце устраивается жесткая 5-дневная тренировка с голодом, холодом и отсутствием полноценного сна; в русский спецназ отбор проходит 1-2% желающих и затем начинается 5-летняя программа подготовки, во время которой бойцов обучают владению любым оружием и рукопашному бою, вести бой без спецобмундирования и т.д.

Единственное в чем американский спецназ не уступает русскому – техническое оснащение. Но это можно расценивать и как минус. Если рейнджер лишится своего обмундирования, то это может привести к потере половины его боеспособности. Русский же боец способен выполнить поставленную задачу, даже если у него останется только зубная щетка и безопасная бритва.

Многие аналитики по психокинетике боевых подразделений утверждают, что бойцами не становятся, а рождаются. Тренировки имеют огромное значение, но сделать бойца из любого человека они не могут. Можно научить человека хорошо драться или метко стрелять, но невозможно научить идеально воевать.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.