Советник Зеленского заявил о плане Киева украсть у России $400 млрд

Украинские власти рассчитывают получить 400 миллиардов долларов из замороженных российских активов, заявил советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, эти деньги пойдут в так называемый фонд восстановления Украины.

«Откуда будут браться средства для этого фонда: мы говорим в первую очередь про 300 миллиардов долларов, которые заморожены со стороны Центрального банка Российской Федерации. Второй источник – замороженные активы ближайшего окружения Путина, которое включает в себя несколько сотен лиц, за пределами страны», – сказал Устенко.

Он уточнил, что второй источник может дать Киеву более 100 миллиардов долларов, причем речь идет как об уже замороженных активах, так и о тех, что будут арестованы в будущем.

Кроме того, фонд должны пополнить средства западных партнеров, так что в целом Киев сможет получить 400-500 миллиардов долларов, добавил Устенко.

Потери Украины от боевых действий советник Зеленского оценил в триллион долларов. Он напомнил, что 15 марта премьер-министр Денис Шмыгаль оценил убытки в 500 миллиардов, но они «увеличиваются экспоненциально».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.