Совет по правам человека ООН поблагодарил ЦАР за работу по достижению мира

Итоги Универсального периодического обзора (УПО) Центральноафриканской Республики (ЦАР) утвердил Совет по правам человека ООН, спикеры выразили благодарность правительству республики за усилия по достижению безопасности и национального примирения.

Взаимодействие ЦАР с правозащитными структурами ООН

Как сообщает Africa News, постоянный представитель ЦАР при ООН в Женеве Леопольд Исмаель Самба подчеркнул, что принятие УПО состоялось в решающий для истории страны момент, когда представители некогда противоборствующих сторон в лице правительства и вооруженных группировок обсуждали соглашение о мире. По его словам, Хартумское соглашение дает реальную надежду на урегулирование ситуации в ЦАР.

Принятые правительством ЦАР рекомендации совета по правам человека касались восстановления государственной власти на всей территории государства, поиска путей мирного урегулирования конфликта, разоружения, демобилизации и реинтеграции, а также борьбы с преступностью.

Спикеры в свою очередь поблагодарили правительство республики за проделанную работу и призвали рассматривать все рекомендации в качестве руководства по защите прав человека. Кроме того, были отмечены механизмы предотвращения дискриминации в отношении женщин и детей, а также меры по прекращению вербовки детей в вооруженные конфликты.

Также известно, что обстановку в Центральноафриканской Республике обсуждали представители Китая, Кот-д’Ивуара, Кубы, Демократической Республики Конго, Джибути, Египта, Эфиопии, Габона, Ирака, Мадагаскара, Филиппин, Российской Федерации и Сенегала.

Россия в свою очередь отметила прогрессивный результат ЦАР в вопросе защиты прав человека, которого удалось добиться, невзирая на сложную политическую и экономическую обстановку. Представители РФ призвали отдать должное властям республики за их старания и готовность сотрудничать с правозащитными структурами ООН.

Также выступили представители организаций «Христианская солидарность во всем мире», Amnesty International, «Афинская организация защиты прав человека», «Ассоциация граждан мира» и спикер от «Международной организации по ликвидации всех форм расовой дискриминации».

Хартумское соглашение

Правительство ЦАР и лидеры вооруженных группировок 6 февраля 2019 года подписали в Банги соглашение по итогам хартумской конференции по мирному урегулированию, которая была организована при содействии РФ.

Хартумское соглашение предусматривает реформирование Центральноафриканской Республики с целью достижения национального примирения и устранения любых форм дискриминации. После достижения договоренностей десятки тысяч беженцев и переселенцев стали возвращаться в родные края.

Мария Брик

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.