Совет Европы обсудит ситуацию в Греции на фоне миграционного кризиса

Совет Европейского союза по внутренним делам обсудит поддержку Греции на фоне миграционного кризиса в ходе повторного заседания, запланированного на 13 марта. Об этом сообщает пресс-служба органа.

После обострения ситуации в сирийском Идлибе Анкара заявила, что больше не намерена сдерживать потоки беженцев и открыла свои границы с ЕС. Это спровоцировало скопление тысячи мигрантов на границе с Грецией.

«Совет соберется 13 марта для обсуждения ответа ЕС на нужды, которые выразила Греция», — отмечается в сообщении.

Члены совета подчеркнули, что турецкие власти не имели права использовать миграционный кризис как средство политического давления на Евросоюз.

«Такая ситуация на внешних границах ЕС неприемлема. Совет ожидает, что Турция полностью выполнит положения Совместного заявления 2016 года», — говорится в опубликованном заявлении совета.

Напомним, в среду глава пресс-службе турецкого лидера Ибрагим Калын заявил, что открытие границ для мигрантов и беженцев, по мнению Анкары, не является «политическим шантажом» Европы. По его словам, Турция в течение долгого времени делала все, чтобы остановить неконтролируемый поток мигрантов и беженцев в страны Европейского союза. Однако к настоящему моменту возможности Анкары полностью иссякли, резюмировал Калын.

Виктория Понамарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.