Сотрудник ФСИН Мурат Боташев, сбивший на зебре маму с детьми, получил условное наказание

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесии приговорил к году и трем месяцам ограничения свободы сотрудника ФСИН Мурата Боташева, который сбил на пешеходном переходе мать с двумя маленькими детьми. Об этом «Медиазоне» сообщила юрист Виктория Шевелева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

Младшего инспектора отдела режима и надзора СИЗО-1 признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью людей (часть 1 статьи 264 УК).

«Медиазона» подробно рассказывала о ДТП, которое произошло осенью 2018 года. Тогда 31-летний Мурат Боташев наехал на 33-летнюю женщину с детьми шести и четырех лет. Они хотели перейти дорогу по пешеходному переходу, но их сбил автомобиль. Дети получили черепно-мозговые травмы и другие телесные повреждения. Четырехлетняя девочка впала в кому на три месяца.

Сам сотрудник ФСИН объяснил аварию тем, что торопился домой. Однако один из свидетелей настаивает, что Боташев ехал наперегонки с другим автомобилем.

Сотрудник ФСИН признал вину, однако в начале рассмотрения дела по существу отказался возмещать детям моральный и материальный вред. Боташев говорил, что «дело слишком раздуто и не имеет особого значения». Однако позднее он передал потерпевшим 500 тысяч рублей, а суд утвердил мировое соглашение между сторонами еще на полмиллиона рублей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.