Соловьев назвал санкции против Кадырова попыткой США вступиться за своего «бубочку»

Санкции против Рамзана Кадырова были введены уже всеми, кем можно, однако Россия признает только ограничения, наложенные Советом Безопасности ООН, сказал в интервью изданию «НьюИнформ» российский телеведущий и журналист Владимир Соловьев, отметив, что США стоит обратить внимание на происходящее в их стране, прежде чем обвинять кого-либо в нарушении прав человека.

Вашингтон вводит санкции в отношении главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, сообщается в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео, распространенном в понедельник, 20 июля. В США считают, что политик причастен к нарушениям прав человека. 

Владимир Соловьев в разговоре с «НьюИнформ» назвал «хорошим вопросом» то, являются ли санкции в отношении определенного лица нарушениями прав человека, против которых активно борется Запад. Вместе с тем, он призвал не уделять вводимым ограничениям внимание, поскольку большинство из них в любом случае российской стороной не признаются.

«Россия признает только санкции, введенные Советом Безопасности ООН, а все остальное Россия не признает. США легко вводят санкции, потом, если им это зачем-то нужно, снимают их, а затем вводят опять, и используют их абсолютно конкретно в своих политических играх. Нам просто давно пора прекратить обращать на это внимание», — сказал он. 

Журналист также отметил, что санкции в отношении Рамзана Кадырова вводятся постоянно. Он считает, что главным образом это связано с патриотической позицией лидера Чеченской республики.

«Мне казалось, что санкции против Рамзана Ахматовича уже введены были раз сто, и всеми, кем можно, причем, по любому поводу. А главный повод, потому что Рамзан Кадыров – это Рамзан Кадыров. Человек, который называет себя пехотинцем Путина, и который четко, ясно и публично озвучивает свою позицию. Это позиция патриота и это позиция, которая, очевидно, не нравится Помпео и всем остальным», — заявил Соловьев.

Владимир Соловьев обратил внимание на то, что введенные санкции «забавно совпали по времени» с конфликтом Рамзана Кадырова и президента Украины Владимира Зеленского. Он предполагает, что очередным поводом к введению ограничений послужил именно этот факт.

«Как раз только что «бубочка», ой, Зеленский, в очередной раз как-то попытался сделать «хорошую мину при плохой игре», Рамзан Ахматович ему указал на недостойное поведение, и за своего «миньона» или, не знаю, союзника, вступился Помпео», — пошутил телеведущий.

Вероятно, заявление о нарушения прав человека стало «отговоркой» для США, чтобы вступиться за своего политического партнера, считает журналист. По его словам, Соединенные Штаты сейчас находятся не в том положении, чтобы предъявлять кому-то подобные обвинения.

«Не Америке сейчас рассуждать о правах человека. Пусть лучше посмотрят, что творится в их городах. В частности, в Портленде. Пусть посмотрят на движение «Black Lives Matter», и их требования к американскому истеблишменту. Они как раз говорят о том, что уж точно не Америка является лидером в борьбе за права человека», — подчеркнул Владимир Соловьев.

Юлия Воронцова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.