Снятие ограничений на экспорт нефти в Ливии является сокрытием финансовых дыр ПНС

Представитель центра военно-политической журналистики в беседе с ФАН отметил, что Турция в целом инвестирует в свое военное присутствие в Ливии. По его словам, Анкара ждет «отдачи» — в том числе с точки зрения компенсации материальных расходов за счет экспорта ливийской нефти.

Рожин заявил, что имеющееся на данный момент под контролем так называемого Правительства национального согласия нефтяное сырье вряд ли позволит покрыть все расходы на военную операцию. По его словам, затраты Турции за столь короткий промежуток времени огромны. Он отметил, что в западной Ливии нефти не так много, чтобы возместить издержки.

Мера по возобновлению отгрузки сырья должна улучшить баланс на счетах ПНС после масштабных незаконных трат. Рожин отметил, что при нынешнем аудите расходов может выясниться, что ПНС оплачивало услуги боевиков — как ливийских, так и сирийских.

Это бы стало серьезным ударом по легитимности ПНС, подчеркнул собеседник ФАН. При проверке могут вскрыться разилчные схемы, связанные с поставками оружия вопреки существующего эмбарго СБ ООН.

Евгения Полякова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.