СМИ сообщили о намерении Трампа приобрести Гренландию

Американский президент Дональд Трамп изъявил желание купить Гренландию, крупнейший в мире остров, находящийся во владении Дании. Информацию об этом предоставили в издании Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Белом доме.

Согласно данным газеты, глава Соединенных Штатов не раз обращался к своим советникам с вопросом, может ли США приобрести Гренландию. Также он с явной заинтересованностью наблюдал за обсуждениями ресурсов острова, его геополитического значения, в том числе вероятность увеличения американского военного присутствия на территории Арктики.

Стоит подчеркнуть, что он даже попросил юрисконсульта Белого дома заняться правовой экспертизой проекта.

Некоторые из советников Трампа одобрили план, так как видят его экономически целесообразным. В тот же момент как другие придерживаются мнения, что речь идет о «мимолетном увлечении» президента, которое не будет реализовано.

Степень серьезности Трампа к данной идее остается неизвестной, признаются авторы материала.

В мае в Гренландию должен был прибыть госсекретарь США Майк Помпео, но поездка не состоялась из-за ситуации в Иране.

Издание напоминает, что это не первая попытка Вашингтона купить Гренландию. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за нее сто миллионов долларов, однако получил отказ. Госдепартамент изучал возможность приобрести остров еще в 1867 году.

Валентина Романова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.