Смертельная привычка стала главным фактором риска болезней и смерти

В нашей постоянной рубрике «ЗОЖ» «Русская Весна» продолжает публиковать серию советов специалистов по здоровому образу жизни и увеличению долголетия наших сограждан. Специалисты Федерального госучреждения Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины «НМИЦ ТПМ – Территория Здоровья» разъясняют большую опасность курения.​

Эпидемиологическими исследованиями доказано, что курение табака относится к основным и независимым факторам риска заболеваемости и смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний.

Это означает, что курение может быть основной причиной как хронических заболеваний, так и их роста среди населения.

Доказано, что среди населения России среднего возраста 36% общей смертности у мужчин и около 8% общей смертности у женщин обусловлено курением табака.

Среди умерших от ишемической болезни сердца 41% смертей у мужчин и 7% смертей у женщин связано с курением.

Среди умерших от мозгового инсульта количество смертей, связанных с курением, составляет 21% у мужчин и 10% – у женщин.

По заключению экспертов ВОЗ, из всех поведенческих факторов риска только курение относится к предотвратимым причинам заболеваемости и смертности, так как уменьшение курения среди населения способствует улучшению показателей здоровья и снижению смертности.

Последствия табакокурения отрицательно сказываются на здоровье не только самого курящего, но и на окружающих, особенно – женщин и детей.

Пассивное курение так же вредно для здоровья, как и активное курение, разница может быть лишь только в интенсивности.

Имеются данные об увеличении заболеваемости раком легких среди жен заядлых курильщиков.

Дети, в присутствии которых курят родители, не только подвергаются в той же степени вреда курения, что и сами курящие, но и, имея перед собой пример курящих взрослых, чаще закуривают, став взрослыми.

Парадоксально, что большинство курящих считают курение вредным для здоровья, но продолжают придерживаться этой привычки.

Во многом это обусловлено знанием курящих о том, что конкретный для них вред табака носит поверхностный характер. Для правильного отношения к курению достаточно не тратить деньги на то, за что потом придется дорого платить.

1978

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.