Ситуация с Голуновым показала работоспособность правоохранительной системы в России — Соловьев

Уголовное преследование задержанного по подозрению в распространении наркотиков журналиста «Медузы» Ивана Голунова прекращено из-за недоказанности его участия в совершении преступления, заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

По словам руководителя ведомства, соответствующее решение принято по результатам биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз. Вместе с тем Колокольцев пояснил, что сегодня, 11 июня, Голунов будет освобожден из-под домашнего ареста, все обвинения в его отношении сняты.

Также известно, что сотрудников полиции, непосредственно осуществивших задержание, отстранили от исполнения служебных обязанностей на время проведения внутренней проверки на предмет правомерности их действий. Материалы внутреннего расследования переданы специалистам в Следственный комитет РФ.

Вместе с тем Колокольцев заявил о своем решении ходатайствовать перед президентом об освобождении от занимаемых должностей начальника ОВД по Западному административному округу Москвы Андрея Пучкова и главы управления по наркотикам столичного ГУ МВД Юрия Девяткина.

По словам российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьева, решение Колокольцева и освобождение Голунова демонстрируют то, что правоохранительная система работает.

«Это показывает, что система работает. Все тихо, спокойно, экспертиза ничего не обнаружила. Исходя из этого, сделаны необходимые выводы. Есть  доказательства – есть дело. Нет доказательств против Голунова — дела нет, а против тех, кто пытался это дело сфабриковать — есть. С самого начала говорил, что давайте дождемся результатов экспертизы, потому что Колокольцев никогда никого не покрывает. Это не первый раз, когда может быть уволен непосредственно провинившийся полицейский, разумеется, что суд определит насколько нарушили закон и их руководители», — подчеркнул он.

Отметим, что к делу Голунова подключились Совет при Президенте по правам человека, Уполномоченный по правам человека в РФ, Союз журналистов РФ, Общественная палата Москвы и другие. Именно благодаря их участию удалось привлечь все государственные институты, в том числе президента России. В конечном итоге это привело к победе закона и справедливости.

Специальный корреспондент интернет-издания «Медуза» Иван Голунов был задержан в Москве на Цветном бульваре 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. При личном досмотре у него обнаружили четыре грамма мефедрона, а при обыске квартиры — пять грамм кокаина. Позднее суд избрал журналисту меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 7 августа.

Мария Брик

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.